Город Кавээнщики День дурака не отмечают

Кавээнщики День дурака не отмечают

Сегодняшний день, по традиции, принято называть Днем дурака или Днем смеха, поскольку именно 1 апреля жители многих стран подшучивают над своими родственниками, друзьями и коллегами. Бывает, что розыгрыши заходят слишком далеко, после которых лучшие друзь

Сегодняшний день, по традиции, принято называть Днем дурака или Днем смеха, поскольку именно 1 апреля жители многих стран подшучивают над своими родственниками, друзьями и коллегами. Бывает, что розыгрыши заходят слишком далеко, после которых лучшие друзья затаивают обиду друг на друга на несколько лет. В большинстве же случаев все заканчивается улыбками и смехом. Как шутят обычные тюменцы, люди, в чью профессию входит обязанность «шутить» и медийные персоны областного центра, расскажем далее.

Благодаря проведенному корреспондентами 72.ru соцопросу, удалось выяснить, что часть жителей Тюмени не придают 1 апреля никакого значения – для них это обычный рабочий или выходной день. Однако большинство все-таки не упускает возможности пошутить. Так, сотрудники одной компании всем коллективом сегодня написали заявления об увольнении, при этом указав нелепые для этого причины и объяснения. Например, неудобный стул или скользкий пол в коридоре. Благо, что директор оказался с чувством юмора и не подписал ни одно из заявлений.

Известный тюменский телеведущий Кирилл Бутусов рассказал, что 1 апреля всегда настороже. «Меня не так просто разыграть. Я всех шутников за версту вижу и 1 апреля готов к тому, что меня будут обманывать. Вот сегодня утром подъехал к работе, а на шлагбауме написано «шлагбаум не работает». Ну что это за шутка? Всегда работает, а именно сегодня – нет. Ну, я просто нажал на кнопку пульта, шлагбаум открылся, и я проехал», – пояснил он.

Популярная радиоведущая Мария Кондратович рассказала историю о том, как ее разыграли коллеги: «Со мной однажды пошутили так, что я этого не забуду никогда. Приходит генеральный директор и говорит: «Завтра в дневном шоу в качестве гостя у вас будет Федор Бондарчук». А как раз тогда должен был выйти в прокат фильм «Обитаемый остров». В общем, мне поручили заранее подготовить все вопросы для звезды, да еще и шутки прописать заранее, чтобы их утвердили. Потом мне руководство заявило, что проводить интервью мы будем не в студии «Красной Армии», а на «Европе Плюс». Тут уже мой напарник по дневному шоу Алексей Ергалиев начал возмущаться. Леха психует, говорит, я не собираюсь брать интервью на другой станции, да еще шутки прописывать, лучше я вообще шутить не буду. Весь вечер в общем я готовила вопросы и штудировала Интернет, читая там все, что только возможно про «Обитаемый остров».

Утром мне вновь звонит директор и вообще вводит в ступор:

– Мы поедем встречать группу Бондарчука, они приезжают в поддержку нового фильма. Можешь еще помочь?

– Что нужно? – спрашиваю я.

– Там в студии «Европы Плюс» есть плакаты и краски, можешь написать табличку «Встречаем группу Бондарчука?».

Я начинаю смеяться.

– Что смеешься?!

– Да так, это типа New York film festival?

– Да, типа этого. И еще, попробуйте все же прописать хотя бы шутки, мы с ним в машине это все обговорим.

В общем, еду на «Европу Плюс». Мне вручают краски и я начинаю старательно выводить буквы на плакате, а девочки меня фотографируют. На резонный вопрос, зачем они это делают, мне говорят, что для фотоотчета. В общем, день был ужасно суетный. Когда все было готово и пришло время начинать радиоэфир, мы с Лешей пошли в студию. Через некоторое время к нам зашла толпа коллег с моим плакатом, с букетом цветов и с диском фильма «Даун Хаус». Все это, естественно, фотографируют. Пауза. Бешеный гогот. Я читаю записку в букете: "Дорогая Мария, прости, что не смог приехать. В знак компенсации посылаю тебе этот букет. Твой Федя Б."».

Соцопрос показал, что в бурной студенческой жизни времени для шуток не остается. Так, студенты высших учебных заведений областного центра, опрошенные корреспондентом 72.ru, вообще оказались нелюбителями розыгрышей в День дурака. «Мне кажется, что 1 апреля – это какой-то советский праздник. Тогда и простые шутки казались смешнее, чем сейчас. Никто не смеется и не реагирует, когда слышится: «У тебя спина белая!» или «Шнурки развязались», – хотя при этом у тебя и нет никаких шнурков», – поделился студент четвертого курса Тюменского госуниверситета Михаил Кузнецов.

Выпускница того же вуза Марина Капылова рассказала про то, как в этот день в ее детстве друзья любили говорить, что у них сегодня, именно 1 апреля, День рождения. «Однажды мне об этом заявил мой друг, с которым я была не так давно знакома, я ответила ему, что это давно не смешная шутка. Каково же было мое удивление, когда выяснилось, что дата его дня рождения и в самом деле приходится на 1 апреля», – говорит Марина.

Удивительно, но кавээнщики, которых, по традиции, все считают самым веселым народом, никак не отмечают День смеха и вовсе не стремятся шутить 1 апреля. «Для нас это обычный день, вообще мы в жизни стараемся поменьше шутить. Это как, отработав целый день, вы вряд ли захотите прийти домой и еще работать или говорить об этом, – пояснил игрок тюменской команды КВН «Сапоги» Евгений Бикшаримов. – Я вот даже сегодня и не шутил еще, в принципе не вспоминал про 1 апреля».

«По моему опыту, для КВНщика 1 апреля – это самый рядовой день. Мы и так прикалываемся и шутим ежедневно», – поделился бывший игрок студенческой команды КВН «Скотч» Павел Акимов. Сейчас же Павел работает ведущим в ночных клубах и к сегодняшнему вечеру планирует готовить шутки для публики.

Примерами жестоких шуток над коллегами поделился тюменский ведущий, шоумен Евгений Павлов: «На одном мероприятии, которое я вел 1 апреля, организаторы перед самым моим выходом вытащили из микрофона батарейки и включили не тот диск с «подложками». Естественно, можно представить мою реакцию». Но это оказалось еще «цветочками» по сравнению с розыгрышем Евгения над своими коллегами – другими ведущими. «Мы с приятелями, изменяя голоса, звонили и говорили, что в такое-то развлекательное заведение срочно требуется ведущий, просили незамедлительно приехать, чтобы провести программу. Это было жестоко, поскольку многие отменяли другие мероприятие, мчались к месту, где их, конечно, никто не ждал», – поделился Евгений.

Отметим, что в этот день, 1 апреля, также празднуется Международный день птиц, в Кипре – национальный праздник страны, на Мальте – День свободы, а в ЮАР – День семьи. В Испании же Днем дурака принято считать 28 декабря.

Фото: Фото с сайта Anonymousradioshow.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем