Город Ожирение стало эпидемией

Ожирение стало эпидемией

«Не едим, а лечимся» – такую тему выбрал для первого заседания пресс-клуб «Академия здоровья», открывшийся при Тюменской государственной медицинской академии. Врачи многопрофильной клиники академии, профессора, доктора и кандидаты медицинских наук поделил

«Не едим, а лечимся» – такую тему выбрал для первого заседания пресс-клуб «Академия здоровья», открывшийся при Тюменской государственной медицинской академии. Врачи многопрофильной клиники академии, профессора, доктора и кандидаты медицинских наук поделились с журналистами секретами правильного питания, рассказали о профилактике раннего старения. Возможно, говорили уже об общеизвестных фактах, но лишний раз об этом напомнить не помешает, ведь состояние здоровья населения оставляет желать лучшего, значит, люди не стремятся эти банальные советы использовать на практике.

К сожалению,отношение самого пациента к избыточному весу, увы, нередко сводится лишь к эстетической стороне проблемы. Вместе с тем реальный вред, наносимый здоровью ожирением, больным порой неизвестен. «Ожирение – одна из наиболее актуальных проблем современности, так как может стать причиной многих заболеваний. Так, если во всем мире количество больных диабетом второго типа увеличилось в два раза за десять лет и более, то в Тюменской области пациентов с этим диагнозом стало больше в три с половиной раза. Наши тюменские врачи в вопросах профилактики ожирения должны занять очень активную позицию», – считает проректор по учебной работе ТюмГМА, главный эндокринолог департамента здравоохранения Тюменской области Людмила Суплотова.

«Прекрасно известно, что сердечно-сосудистая патология, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и прочие недуги – основные причины смертности и в нашем регионе и в России в целом. Реальные меры и первичной и вторичной профилактики – это изменение привычек питания, образа жизни. Нам хотелось бы, чтобы вопросы изменения питания при сердечно-сосудистой патологии и артериальной гипертонии очень широко звучали», – добавляет врач-эндокринолог высшей категории, главный диетолог области Елена Дороднева.

Помимо этого, одной из важнейших концепций диетологии, по мнению Елены Феликсовны, является понимание, что изменение образа жизни не может быть сиюминутным в виде краткосрочных диет, это долгосрочные перемены. В вопросах питания необходимо, чтобы и здоровые, и больные подходили к профилактике с качественной позиции, используя современные методы и не уповая на биологически-активные добавки и те системы, которые имеют определенный коммерческий подход.

Врач-эндокринолог высшей категории, доцент кафедры госпитальной терапии ТюмГМА Ирина Трошина предлагает представить масштаб проблемы ожирения, посмотрев на эволюцию факторов сердечно-сосудистых заболеваний. «В 50–60-е годы мы говорили о артериальной гипертонии, об уровне холестерина, о вреде курения. Сегодня к этим факторам риска прибавилось ожирение, сахарный диабет второго типа, – рассказывает Ирина Александровна. – Кроме того, у нас появилось новое понятие – метаболический синдром. Врачам оно уже широко известно: ему посвящено множество научных исследований, в том числе и в нашей медицинской академии».

Метаболический синдром соединяет ряд нарушений, формирующих факторы сердечно-сосудистых заболеваний, а его базой является ожирение. «Можно сказать, что ожирение сегодня превратилось в настоящую неинфекционную эпидемию, а метаболический синдром – в пандемию, как его называет Всемирная организация здравоохранения. Хотелось бы, чтобы люди понимали, что ожирение – это не просто косметический дефект», – призывает Ирина Трошина.

Особая категория пациентов с ожирением – люди пожилого возраста. Здоровье в годы старости зависит от тех стандартов, которых человек придерживался в течении жизни. Мы хотим выглядеть хорошо и молодо, у нас увеличивается средняя продолжительность жизни и улучшается ее качество. «У каждого пациента существует понятие биологического и паспортного возраста. Биологический возраст, старение – это физиологический процесс, все придут к возрасту пожилого человека. Если человек неправильно питается, приобретает ожирение и другие заболевания, то биологический возраст опережает паспортный, и говорят, что человек плохо выглядит. Сегодня, помимо генетики, которую нам подарили родители, есть множество других факторов, которые способствуют старению – это стрессы, различные заболевания, влияние плохой экологии, тяжелые токсические металлы, тяжелые условия труда», – объясняет заведующая кафедрой внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины ТюмГМА Татьяна Болотнова.

Среди городских детей восемь–девять процентов страдают даже не избытком веса, а самым настоящим ожирением. Борьба с этим недугом должна начинаться еще с дородового патронажа, считает доцент кафедры педиатрии ФПК и ППС, врач-эндокринолог высшей категории Лидия Кретинина. «Беременная женщина обязана думать о том, как она прибывает в весе, ибо у плода формируются еще в утробе матери количество жировых клеток и гипертрофия. Недаром в детском возрасте мы говорим, что ребенок только родился, а у него уже нарушено питание из-за того, что образовалось слишком много жировых клеток. Ожирение будет прогрессировать, если этому не уделять внимание», – говорит Лидия Николаевна. А правила просты: регулярное и сбалансированное питание, овощи с огорода, фрукты, а не шоколадные батончики и кока-кола, плюс подвижный образ жизни.

По мнению врача-эндокринолога высшей категории, руководителя школ здоровья по ожирению и сахарному диабету ТюмГМА Светланы Сметаниной, сегодня существует множество мифов, касающихся правильного питания.

«Наверное, не найдется такого человека, кто бы не был в этой сфере знатоком. Для того, чтобы уйти от ожирения – болезни всех болезней, нужно понимать, что снижение веса комфортно, безопасно в том случае, когда оно составляет семь–десять процентов от исходной массы тела. Если пациент имеет массу 150 килограммов и теряет 50 килограммов, то для его врача это не является такой уж однозначной победой. Нужно помнить, что ожирение – заболевание хроническое, и отношение к нему должно быть соответствующее. Излечение раз и навсегда невозможно. Если вес снова набирается, не надо относится к этому примерно так: доктор плохой, я плохой, нужно найти строгую диету. Это просто обострение, которое вполне нормально», – рассказывает Светлана Андреевна.

Она отмечает, что хроническое заболевание лечить невозможно, если пациент не имеет о нем теоретических знаний, поэтому посещение школ здоровья – важное и полезное мероприятие для таких людей.

Фото: Фото с сайта Newportengineer.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем