Город Первый эпизод – еще не приговор

Первый эпизод – еще не приговор

Самое страшное для пациентов психиатрического профиля – получить диагноз на всю жизнь. Задача современных специалистов заключается в том, чтобы не довести человека до инвалидизации. И если лет пять назад у участкового врача-психиатра консультативная и диа

Самое страшное для пациентов психиатрического профиля – получить диагноз на всю жизнь. Задача современных специалистов заключается в том, чтобы не довести человека до инвалидизации. И если лет пять назад у участкового врача-психиатра консультативная и диагностическая группы были примерно равны по количеству пациентов, то в последние годы наметилась совершенно иная тенденция – в диагностическую группу входит не более 25–35 процентов больных, остальные 70 процентов благополучно работают, заводят семьи, водят машины, самостоятельно посещая врача.

«Модернизация здравоохранения – это не только материальные улучшения, но и вопрос максимальной доступности медицинской помощи тем, кто в ней нуждается», – сказал главный врач Тюменской областной клинической психиатрической больницы Евгений Родяшин на открытии клиники первого психотического эпизода, который расположился при дневном стационаре ТОКПБ по улице Республики, 251. В ходе пресс-тура, состоявшегося в минувшую пятницу, Евгений Владимирович рассказал, что эта клиника предназначена для пациентов, которые впервые в жизни столкнулись с хроническим недугом психиатрического профиля.

Подобных калиник в стране всего лишь 30–35. Тюменская область решила не отставать от передовых методов лечения психических заболеваний. Основная цель создания клиники первого психотического эпизода – постараться максимально сократить сроки пребывания пациента в круглосуточном стационаре. Человек проводит в клинике только два-три часа в день, таким образом не теряя социальные связи, продолжая общаться с родственниками. В помощь пациенту – целая бригада специалистов: психиатр, психолог, психотерапевт, социальный работник, юрист. В перспективе рассматривается еще и новая ставка трудотерапевта. Обучение и специализацию врачи ТОКПБ проходили на базе НИИ психиатрии в Москве.

«Отечественная психиатрическая помощь становится мягче и лояльнее к своему пациенту. Карательные методы советского времени в далеком прошлом. Безусловно, психическое расстройство – серьезное заболевание. И наша задача – помочь таким людям избежать диагноза-приговора. Когда у человека болит сердце, его все жалеют, но когда у него появляются проблемы с психикой, зачастую от больного отворачиваются все. И мы должны не только обучить человека дальше жить с заболеванием, избежать обострений и дальнейших приступов, но и научить родственников общаться с таким больным», – говорит заместитель главного врача по поликлинической работе Ольга Молина.

В клинике первого психотического эпизода – пять коек и отдельная комната для индивидуального общения с психологом, психотерапевтом и другими специалистами. Предусматривается и анонимная помощь. Принцип поступления в клинику многофункциональный. Сюда попадают по направлению из стационаров, куда поместили больного при активном приступе, из амбулаторно-поликлинической службы, а также приходящие самостоятельно и анонимно. Клиника открыта при поддержке департамента здравоохранения Тюменской области и под эгидой НИИ психиатрии в Москве.

Евгений Родяшин считает, что новая помощь будет востребована тюменцами. Стоит принять во внимание хотя бы то, что в последнее время число горожан, которые самостоятельно обращаются за помощью к участковому психиатру, значительно выросло. Впрочем с социальными факторами и финансовыми изменениями в стране он этот факт не связывает – напротив, в период экономического кризиса у россиян включились защитные механизмы, число обращений по поводу депрессий и суицидальных попыток не выросло, а сократилось. А чтобы не попадаться на удочку депрессиям и другим пограничным состояниям психики, нужно всегда думать о хорошем, не зацикливаться на проблемах и дурных мыслях, рекомендует Ольга Владимировна. Оптимизм – самая эффективная профилактика психологических расстройств.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем