Город Глава ГУВД сдал свой старый мундир в музей

Глава ГУВД сдал свой старый мундир в музей

Сегодня утром начальник ГУВД по Тюменской области генерал-лейтенант Павел Недоростов передал в фонд музея Управления внутренних дел свое форменное обмундирование, тем самым символично отметив вступление в силу Федерального закона «О полиции»...

Сегодня утром начальник ГУВД по Тюменской области генерал-лейтенант Павел Недоростов передал в фонд музея Управления внутренних дел свое форменное обмундирование, тем самым символично отметив вступление в силу Федерального закона «О полиции».

«С той поры, когда был принят закон о милиции, изменилось очень многое, в том числе и общество, – поделился Павел Недоростов. – Стоять на месте означает не двигаться вперед. Это следующий шаг, который мы должны пройти. Спустя годы все будут вспоминать сегодняшние события как один из этапов становления и развития нашего общества. На данный момент положение о службе в полиции еще не опубликовано. Основные же функции сотрудников останутся прежними».

Впрочем, с 1 марта 2011 года полицейскими вчерашние милиционеры стали только на бумаге. Во всяком случае никаких внешних изменений граждане не заметят. Так, по-прежнему автомобили МВД будут окрашены в бело-синие тона, о замене табличек на зданиях УВД пока также не сообщается. Известно лишь, что на перекраску спецмашин и приведение в новый вид атрибутики полиции в России потребуется не менее двух миллиардов рублей. Такую сумму осенью 2010 года в одном из интервью озвучил министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Сегодня на торжественной церемонии в музее присутствовали как молодые курсанты, так и ветераны милиции. Каждый мог лично задать начальнику областного ГУВД интересующий его вопрос обо всех нюансах вступившего в силу закона «О полиции». Пообщавшись с коллегами, Павел Недоростов внес в книгу музея запись, посвященную сегодняшнему событию.

В музее уже представлено обмундирование разных эпох, начиная с XIX века. Теперь свое почетное место в коллекции заняла и форма российского милиционера. Как рассказал начальник ГУВД по Тюменской области, новая форма для полиции будет разработана Министерством внутренних дел страны и опробована в течение 2011 года. «И, наверное, уже в январе 2012 года сотрудники полиции предстанут перед вами в новой форме, – отметил он. – Мы вносили свои предложения, которые были учтены. Очень надеюсь, что спецодежда будет удобной для милиционеров и сотрудников патрульно-постовой службы, которые работают на улице, для инспекторов ДПС и для тех, кто несет свою службу в штабных подразделениях и выступает на официальных приемах».

Старую форму сотрудники правоохранительных органов сдадут. С мундиром, переданным сегодня в фонд музея, у Павла Недоростова, по его признанию, связано много счастливых моментов. Так, например, в нем он представлялся новому коллективу в Тюмени, приехав из Екатеринбурга. «С ним связаны и неудачи, когда что-то не получалось. Можно сказать, целая эпоха», – рассказал генерал.

Сейчас бывшим милиционерам, а ныне полицейским, предстоит переаттестация. Как признаются сами сотрудники правоохранительных органов, ее они ждут настороженно. Однако многие верят, что с вступлением в силу закона «О полиции» произойдут и перемены к лучшему. Пока что говорить о том, как будет на самом деле, никто не берется. По результатам аттестации, которая грядет в ближайшее время для стражей правопорядка, они будут приняты (или не приняты) в обновленное ведомство. Как заявил на днях президент страны Дмитрий Медведев, в ряды полицейских попадут только лучшие сотрудники.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Марата НИГМАТУЛИНА, монтаж Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем