Город Фрагменты крупных сражений под Москвой покажут на выставке

Фрагменты крупных сражений под Москвой покажут на выставке

Выставка «За нами Москва», посвященная 70-летнему юбилею Московской битвы и тюменцам, принимавшим в ней участие, откроется 22 февраля в 12 часов в музее-усадьбе Колокольниковых. Данное противостояние продолжалось с 30 сентября 1941 года по 30 апреля 1942 года, в результате фашистской армии было нанесено первое крупное поражение, полностью освобождена Московская и многие районы Калининской и Смоленской областей. Десятки тысяч жителей нашего края сражались на полях Подмосковья в рядах Красной армии. В сражении под Москвой участвовали тюменцы, ставшие впоследствии Героями Советского Союза за подвиги на других участках фронтов.

В критический период в ноябре–декабре 1941 года на фронт была отправлена рота курсантов Тюменского военно-пехотного училища. Вместе с учащимися ленинградских артиллерийских и других училищ они воевали в 56-й отдельной стрелковой бригаде. Одно из важнейших направлений в грандиозной битве под Москвой – Волоколамское – защищала 316-я Панфиловская дивизия. Удары по тылам противника наносила советская кавалерия.

Все эти моменты битвы отражены в выставке «За нами Москва». Хорошим дополнением к экспозиции станет демонстрация военно-исторической миниатюры Великой Отечественной войны, сообщили в музейном комплексе имени И.Я. Словцова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем