Город Под знаком рака

Под знаком рака

Благодаря реализации нацпроекта «Здоровье», в прошлом году смертность от онкологических патологий в России впервые сократилась на 0,3 процента. Тем не менее, онкологическая заболеваемость в целом по стране продолжает расти. Тюменский регион – не исключени

Благодаря реализации нацпроекта «Здоровье», в прошлом году смертность от онкологических патологий в России впервые сократилась на 0,3 процента. Тем не менее, онкологическая заболеваемость в целом по стране продолжает расти. Тюменский регион – не исключение. В областном онкологическом диспансере из-за позднего обращения у каждого четвертого пациента опухоль диагностируется в запущенной стадии.

Главный онколог Минздравсоцразвития России Валерий Чиссов сообщил, что благодаря массовому скринингу в последние годы наблюдается рост выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях, когда шансы на спасение жизни человека значительно выше. «Если больной приходит к нам на первой или второй стадии, мы достигаем в 90–95 процентов случаев положительного результата. Также важно следующее: чем на более ранней стадии человек обращается за помощью к онкологу, тем ниже вероятность рецидива развития опухоли», – объяснил академик.

Он подчеркнул, что для снижения смертности от онкологических заболеваний в России достаточно онкологической настороженности врача и личной ответственности человека: тогда заболевание как можно раньше будет выявлено в ходе профилактического обследования.

Валерий Чиссов отметил, что меры, заложенные в нацпроекте «Здоровье», позволяют закупать новейшее оборудование, необходимое как для диагностики, так и лечения больных с онкологией. Также он отметил, что важно не только финансирование. «Главное – подготовка кадров и создание системы следования больного от первичного обследования до дальнейшего лечения, – пояснил Валерий Чиссов. – Сегодня кафедры онкологии усиливаются, они объединяются с кафедрами радиологии». Он также объяснил, что существуют четкие порядки оказания помощи онкологическим больным, описанные в приказах Минздравсоцразвития России.

Злокачественные новообразования нередко длительное время протекают бессимптомно или с признаками других хронических заболеваний. Это является причиной позднего обращения за медицинской помощью. Поэтому профилактические обследования населения Тюменской области являются одним из основных путей ранней диагностики и эффективного лечения больных. Те из них, кому диагноз установлен в ранней стадии, излечиваются полностью и живут многие годы и десятилетия.

«В Тюменской области показатель по смертности от онкологических заболеваний по-прежнему напряженный, – говорит заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Брынза. – И нам его чрезвычайно трудно снижать из-за низкой обращаемости населения. Мы пытаемся объяснить людям, что онкология сейчас лечится – существуют новые методы, есть много химиотерапевтических препаратов. Главное – захватить болезнь на ранней стадии».

На первом месте среди всех видов онкологий по-прежнему остаются заболевания желудочно-кишечного тракта. Как сообщила заведующая популяционным раковым регистром Областного онкологического диспансера Анжелика Турунцева, средний возраст таких пациентов – 64 года, как правило, женщин и мужчин среди них равное количество. Однако более 34 процентов заболевших раком ЖКТ – это люди трудоспособного возраста, более 70 процентов из которых – мужчины.

Заведующий центром профилактики Тюменского областного онкологического диспансера Виктор Вшивков рассказал, что на юге региона работа по раннему выявлению рака проводится систематически – это анкетирование, скрининги, флюорографические осмотры, приемы выездных бригад, профосмотры.

Кроме того, онкодиспансер регулярно проводит так называемые открытые приемы. В определенный день все самостоятельно обратившиеся на прием люди без направления и бесплатно могут пройти профилактическое обследование и получить консультацию у высококвалифицированных онкологов. Кроме врачей пациенты могут посетить и все диагностические кабинеты диспансера, оснащенные современным оборудованием и аппаратурой. Особенно эффективна эта форма медицинского обслуживания населения при таких локализациях, как рак молочной железы, рак шейки матки, рак кожи, прямой кишки, предстательной железы, щитовидной железы и ряде других.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем