Город Торговцы восстали: рынок «Центральный» откроют завтра

Торговцы восстали: рынок «Центральный» откроют завтра

Предприниматели, арендующие торговые места на Центральном рынке, сегодня утром практически штурмом брали здание, которое еще несколько дней назад было местом их работы. Более 250 человек тщетно пытались проникнуть хотя бы на территорию торгового объекта.

Предприниматели, арендующие торговые места на Центральном рынке, сегодня утром практически штурмом брали здание, которое еще несколько дней назад было местом их работы. Более 250 человек тщетно пытались проникнуть хотя бы на территорию торгового объекта. Не справившись с обороной рынка в лице охраны и администрации учреждения, люди вышли на дорогу и перекрыли движение по улице Герцена. Восставших предпринимателей пустили в здание только тогда, когда к рынку приехал вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

Напомним, один из старейших рынков города лихорадит уже почти неделю. В прошлое воскресенье здесь побывал глава Роспотребнадзора страны Геннадий Онищенко. В ходе осмотра он пришел к выводу, что санитарное состояние рынка оставляет желать лучшего. В связи с этим в понедельник, 31 января, областное управление Роспотребнадзора объявило там профилактический день. Тем не менее уже во вторник специалисты выявили новые нарушения, и с 1 февраля деятельность рынка приостановили на неопределенный срок.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо в среду на встрече с журналистами сообщила, что решение по открытию данного торгового учреждения будет принято коллегиально. Вчера с инспекцией Центральный рынок посетили директор департамента по лицензированию и государственному регулированию потребительского рынка Андрей Пантелеев и эксперты главного управления строительства и ЖКХ области.

Вчера же губернатор Владимир Якушев дал поручение в течение двух дней выделить необходимое количество мест в торговых учреждениях Тюмени, чтобы предприниматели Центрального рынка имели возможность продолжать работу.

Выяснилось, что одной из главных причин закрытия рынка, наряду с фактами антисанитарии и технологическими проблемами с размещением транспорта, стали проблемы с состоянием здания. В результате первых осмотров специалисты пришли к выводу о возможной деформации несущих конструкций. Чтобы сделать окончательные выводы, нужно провести экспертизу, от которой будут зависеть дальнейшие действия, сообщают в правительстве области.

Тем не менее предприниматели, которые арендовали места на рынке в центре областной столицы, не собираются покидать закрепленные за ними прилавки. Для этого торговцы сегодня подняли настоящее восстание. «Я проработала здесь 18 лет, у меня тут и своя морозильная камера, и свой салатный цех. В течение этого времени я наработала себе клиентуру, поэтому никуда не уйду. Мы не хотим работать в другом месте, свои места никому не отдадим, готовы даже остаться ночевать здесь!» – прокомментировала сложившуюся ситуацию одна из арендаторов торгового места на Центральном рынке Марина Шахильдян. Недовольные предприниматели говорили и о том, что в связи с внезапным закрытием рынка многие из них понесли ущерб: за эти дни товар успел испортиться.

«То, что сейчас происходит, мы считаем несправедливым по отношению к нам. Нас ведь тысячи, у каждого есть семья, дети. Нельзя столько людей оставить без работы и зимой на улице!» – высказалась предприниматель Раиса Тальникова. Впрочем, все мнения бунтующих сходились в одном: с рынка «Центральный» они уходить не собираются и будут продолжать отстаивать свои торговые места.

В итоге после состоявшейся беседы с негодующими предпринимателями Сергей Сарычев пообещал, что рынок с завтрашнего дня откроют до того момента, пока не будет сделано заключение проводимой сейчас экспертизы.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА и Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем