Город За вывоз энергосберегающих ламп заплатят жильцы

За вывоз энергосберегающих ламп заплатят жильцы

В раcсчетки тюменцев за оплату жилищно-коммунальных услуг добавится еще одна графа расходов. С 1 января 2011 года вступило в силу постановление городской администрации, согласно которому утвержден тариф за услуги по сбору ртутьсодержащих отходов, их транс

В расcчетки тюменцев за оплату жилищно-коммунальных услуг добавится еще одна графа расходов. С 1 января 2011 года вступило в силу постановление городской администрации, согласно которому утвержден тариф за услуги по сбору ртутьсодержащих отходов, их транспортировке и утилизации. Плата установлена в расчете на квадратный метр жилплощади собственника квартиры в размере пяти копеек. То есть гражданин, имеющий в собственности однокомнатную «хрущевку» площадью 32 квадратных метра, теперь будет доплачивать один рубль 60 копеек в месяц.

Впрочем, такой тариф устанавливается органами власти только в части муниципальных домов – это около 20 процентов всех домов областной столицы. Что касается жилого фонда, где управлением занимаются УК или ТСЖ, жильцам необходимо провести общее собрание и определить, какую сумму ежемесячно придется платить за предоставление услуг по сбору и вывозу ртутьсодержащих отходов, к числу которых относятся градусники и энергосберегающие лампы.

ООО «УК «Содружество-М» обслуживает более полсотни домов. В частности, в управлении этой компании находится 13-этажка по адресу: ул. Республики, 52, – которую тюменцы давно прозвали «муравейником». Главная проблема, говорит руководитель УК «Содружество-М» Александр Галкин, не рассчитать тариф, а согласовать его с жильцами. Ведь любые решения, касающиеся оплаты коммунальных услуг, должны приниматься на общих собраниях жильцов, а организовать такую встречу соседей весьма непросто.

«С жителями дома №52 по улице Республики мы планируем провести встречу в феврале. Хотя, если признаться, то мы не рассчитываем на большую явку. Как показывает практика, из сотни владельцев квартир на собрания приходит примерно около 20 человек. Наши специалисты дают разъяснения и отвечают на вопросы, а непосредственно голосование проводится заочно, иначе нужного количества мнений не собрать, – говорит Александр Галкин. – Таким образом, в январе и феврале жители домов, находящихся на обслуживании ООО «УК «Содружество-М», за сбор и утилизацию ртутьсодержащих отходов платить не будут. Мы планируем в феврале провести все необходимые экономические расчеты, довести их до сведения граждан и уже с марта начать брать плату. То есть раcсчетки с новыми цифрами люди получат в апреле».

Однако, будет этот тариф на уровне пяти копеек или сумма изменится, в управляющей компании ответить пока не готовы, так как прежде УК и ТСЖ обязаны заключить договор на сбор и транспортировку отработанных ртутьсодержащих ламп со специализированными лицензированными организациями. Но пока подобный документ не подписан, объяснил Александр Галкин.

Председатель Ассоциации собственников жилья и обслуживающих организаций Тюменской области Владимир Халямин пояснил, что к настоящему моменту в Тюмени лишь единицы управляющих компаний установили собственные тарифы. Остальные еще не проводили собрания жильцов, однако не исключено, что счета за сбор ртутьсодержащих отходов гражданам все-таки выставят. Как правило руководство управляющих компаний и ТСЖ в таких ситуациях ссылаются на пункт 4 статьи 158 Жилищного кодекса РФ, в котором прописано: «Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления».

Между тем, по словам Владимира Халямина, подобные действия УК не законны. «К настоящему моменту лучше всех сработала в Тюмени управляющая компания «Престиж и К», которая уже провела заочное голосование среди жильцов. Вообще сложно сказать, насколько местные УК готовы организовать граждан, но в любом случае сделать это придется», – констатировал председатель региональной ассоциации собственников жилья и обслуживающих организаций.

Управляющие компании, которые не предоставят жильцам возможности в соответствии с правилами избавляться от ртутьсодержащих ламп, будут штрафовать. Чтобы избежать административного наказания, компаниям, обслуживающим жилищный фонд, надо проявить активность. Тем более, что перед глазами есть пример: схема сбора ртутьсодержащих отходов уже почти год реализуются в так называемом «энергоэффективном квартале» Тюмени, где отрабатываются все ноу-хау в области энергосбережения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем