Город Работы известных живописцев выставили в Тюмени

Работы известных живописцев выставили в Тюмени

В Музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки «Живописные откровения. Бубновый валет», посвященной юбилею одного из самых значительных творческих объединений в отечественной культуре. Исполнилось 100 лет со дня основания художественной группы «Бубновый валет». Первая выставка этого объединения прошла в Москве в 1910 году. «Экспозиция посвящена знаменательному событию в художественной жизни не только нашей страны, но и всего мира. В 1910 году группа молодых московских художников организовала эпатажную выставку с ярким названием. Для того времени работы были совершенно необычные: одних они шокировали, других пугали. Художники хотели показать ту новую струю, которая зарождалась в искусстве, новые влияния, пришедшие с Запада, новое отношение к жизни», – рассказала искусствовед и куратор выставки Екатерина Филимонова.

Художники объединения «Бубновый валет» декларировали «защиту суверенных прав живописи». Они считали, что картина должна быть наполнена «дерзостью и силой», и не столько сюжет, сколько особенности цвета, фактуры, формы должны выйти на первый план и передать торжество и силу материи во всей ее красоте.

«В нашей коллекции к собственно «бубнововалетскому» периоду относится две работы – портрет супруги художника Фалька Елизаветы Потехиной и работа Александра Куприна «Мальвы на черном фоне», уникальная тем, что она была показана на самой первой выставке художественного объединения в 1910 году. Все остальные – более позднего периода, до 50-х годов», – отметила Екатерина Филимонова.

Фото: Видео Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем