Город Новости тюменского законодательства от 25 января

Новости тюменского законодательства от 25 января

Обзоры законодательства отражают основное содержание отдельных нормативных правовых актов органов исполнительной и законодательной власти Тюменской области, а также органов местного самоуправления города Тюмени, представляющих наибольший интерес для широкого круга людей. Представленные в обзоре документы классифицированы по отраслям права.

Данные обзоры подготовлены специалистами регионального информационного центра сети «КонсультантПлюс» по Тюмени и Тюменской области ООО «полное ПРАВО».

Основы государственного управления

Постановление правительства Тюменской области от 28.12.2010 №385-п «Об утверждении Положения о департаменте социального развития Тюменской области».

Согласно положению, департамент является органом исполнительной власти Тюменской области, обеспечивающим в пределах своей компетенции проведение единой государственной политики и осуществляющим управление в сферах социальной поддержки и социального обслуживания населения, отношений в области опеки и попечительства. Определены задачи, функции и права департамента, порядок организации его деятельности.

В частности, к функциям департамента относятся: ведение учета льготных категорий граждан и граждан, нуждающихся в социальной поддержке, реализация федеральных программ по вопросам социальной поддержки, разработка и реализация областных целевых программ в сфере социальной поддержки; ведение учета граждан и участие в определении очередности на получение жилищной субсидии гражданам, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей; участие в разработке и реализации мер по устранению детской безнадзорности, социального сиротства, профилактике асоциального поведения подростков, охране прав детей, созданию условий для социальной адаптации детей с ограниченными возможностями.

Признаны утратившими силу постановление Правительства Тюменской области от 23.05.2005 №38-п, ранее регулировавшее данные правоотношения, а также изменяющие его документы.

Труд и занятость

• Постановление правительства Тюменской области от 30.12.2010 №396-п «Об организации общественных работ в Тюменской области в 2011 году» («Тюменская область сегодня», №5, 18.01.2011, Приложение к газете «Тюменские известия», №8, 21.01.2011).

Утверждены виды и объемы общественных работ на территории Тюменской области в 2011 году. Так, к общественным работам в сфере обеспечения оздоровления, отдыха и занятости детей, обслуживания санаторно-курортных зон, в частности, относятся организация досуга молодежи, руководство бригадами школьников, уборка помещений в учреждениях культуры, социальной сферы, образовательных учреждениях, лагерях труда и отдыха.

• Распоряжение администрации города Тюмени от 30.12.2010 №1360-рк «О предельно допустимых значениях просроченной кредиторской задолженности бюджетного учреждения, превышение которых влечет расторжение по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации трудового договора с руководителем бюджетного учреждения». Вступил в силу 01.01.2011.

Согласно утвержденному порядку, определены группы просроченной кредиторской задолженности, предельно допустимые значения просроченной кредиторской задолженности по каждой из групп, процедура отчетности о состоянии кредиторской и просроченной кредиторской задолженности и принятия решения о прекращении трудового договора с руководителем бюджетного учреждения. В частности, предельно допустимое значение просроченной кредиторской задолженности по начисленным выплатам по оплате труда перед работниками (сотрудниками) бюджетного учреждения (за исключением депонированных сумм) составляет два календарных месяца подряд.

Документ применяется до 1 января 2012 года к бюджетным учреждениям, в отношении которых администрацией города принято решение о предоставлении субсидий из бюджета города на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания.

Социальное обеспечение и социальное страхование

Постановление правительства Тюменской области от 30.12.2010 №394-п «О порядке осуществления переданных федеральных полномочий по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов, а также по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно» («Тюменская область сегодня», №6, 19.01.2011, Приложение к газете «Тюменские известия», №8, 21.01.2011). Вступил в силу 01.01.2011.

Утверждены положения о порядке предоставления санаторно-курортного лечения отдельным категориям граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, о порядке предоставления бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно отдельным категориям граждан, проживающих в Тюменской области, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, о порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями.

В частности, согласно Положению о порядке предоставления санаторно-курортного лечения отдельным категориям граждан, определены перечень документов, необходимых для постановки на учет для получения санаторно-курортного или амбулаторно-курортного лечения, порядок их рассмотрения и принятия решения, основания отказа в постановке на учет. Обеспечение граждан санаторно-курортным лечением осуществляется в пределах средств, поступивших из федерального бюджета в виде субвенций в бюджет Тюменской области и предусмотренных законом Тюменской области на соответствующий финансовый год. Уполномоченным органом, осуществляющим реализацию переданных федеральных полномочий, является департамент социального развития Тюменской области.

Финансы. Налоги

Постановление правительства Тюменской области от 28.12.2010 №380-п «Об утверждении Положения о порядке расходования субвенций, переданных органам местного самоуправления из областного бюджета на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» («Тюменская область сегодня», №6, 19.01.2011, Приложение к газете «Тюменские известия», №8, 21.01.2011).

Согласно положению, органы, исполняющие местные бюджеты, осуществляют финансирование переданных государственных полномочий в пределах средств, поступающих из областного бюджета, предусмотренных Законом Тюменской области «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». В частности, субвенции на расходы по социальной поддержке отдельных категорий граждан по обеспечению жильем направляются на содержание специалистов органа местного самоуправления, осуществляющих исполнение данного полномочия в соответствии с утвержденной сметой расходов, субвенции на создание и организацию деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав – на расходы по содержанию работников органа местного самоуправления, осуществляющих исполнение данного полномочия, в соответствии с утвержденной сметой расходов.

Определено, что субвенции, переданные из областного бюджета на выполнение государственных полномочий и не использованные в течение текущего финансового года, могут использоваться в очередном финансовом году на те же цели при наличии потребности в них по решению главного администратора бюджетных средств областного бюджета. При установлении отсутствия потребности в них остаток субвенций подлежит возврату органами местного самоуправления в доходы областного бюджета.

Хозяйственная деятельность

• Решение РЭК ТО, ХМАО, ЯНАО от 21.12.2010 №537 «Об утверждении Временного порядка исполнения Региональной энергетической комиссией Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа государственной функции по установлению платы за подключение к системе теплоснабжения».

Документом определены требования к порядку исполнения государственной функции, процедура подключения к системе теплоснабжения, а также процедура рассмотрения дел по установлению платы за подключение к системе теплоснабжения. Установлено, что государственная функция реализуется по заявлению теплоснабжающей организации или теплосетевой организации, осуществляющих подключение к системе теплоснабжения. Результатом исполнения государственной функции является издание решения об установлении платы за подключение к системе теплоснабжения теплоснабжающей или теплосетевой организации.

• Распоряжение администрации города Тюмени от 23.12.2010 №1345-рк «Об утверждении ведомственной целевой программы "Основные направления развития транспортных услуг в городе Тюмени на 2010–2012 годы"».

Утверждены цель и задачи пПрограммы, финансовое обеспечение программных мероприятий, ожидаемые результаты реализации программы, ее социально-экономическая эффективность. Так, целью программы является повышение безопасности дорожного движения и качества услуг городского пассажирского транспорта общего пользования. Контроль за ходом выполнения программы, а также мониторинг результатов деятельности по реализации программных мероприятий осуществляет департамент экономики администрации города Тюмени. Установлено, что всего на реализацию программы за счет средств бюджета города Тюмени потребуется один миллиард 185 миллионов 234 тысячи рублей.

Образование. Научная деятельность. Культура

• Распоряжение администрации города Тюмени от 23.12.2010 №1339-рк «Об организации питания детей в общеобразовательных учреждениях города Тюмени в 2011 году».

В 2011 году расходы на питание детей в общеобразовательных учреждениях города Тюмени составляют 11 рублей в день на одного обучающегося, 30 рублей в день на одного обучающегося из малоимущей семьи или находящегося в трудной жизненной ситуации. Кроме того, утверждены расходы на питание детей в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях, школах-интернатах города, а также обучающихся по специальным (коррекционным) образовательным программам в иных образовательных учреждениях города. В частности, расходы на питание на одного воспитанника, проживающего в школе-интернате и находящегося на полном государственном обеспечении, составляют 155 рублей в день.

Согласно порядку и условиям учета детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для возмещения расходов на частичную оплату их питания в общеобразовательных учреждениях города Тюмени руководители общеобразовательных учреждений после согласования с Департаментом образования количества детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, утверждают список данных детей для организации питания, исходя из установленных размеров расходов.

• Распоряжение администрации города Тюмени от 23.12.2010 №1338-рк «Об установлении нормативов финансовых затрат на оказание услуг по содержанию детей дошкольного возраста в группах кратковременного пребывания и полного дня на 2011 год».

В 2011 году норматив финансовых затрат на оказание услуг по содержанию детей дошкольного возраста в группах кратковременного пребывания составляет 890,5 рубля на одного ребенка в месяц, в группах полного дня – 3245,83 рубля на одного ребенка в месяц. Установлено, что данные нормативы финансовых затрат применяются при предоставлении субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат в связи с оказанием услуг по содержанию детей дошкольного возраста из расчета пребывания детей в группах кратковременного пребывания 20 часов в неделю, в группах полного дня – 52,5 часа в неделю.

Здравоохранение. Физическая культура и спорт. Туризм

Распоряжение правительства Тюменской области от 28.12.2010 №2081-рп «Об организации отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних в Тюменской области в 2011 году» («Тюменская область сегодня», №6, 19.01.2011, Приложение к газете «Тюменские известия», №8, 21.01.2011).

Утверждены размеры предельной стоимости путевок, приобретаемых за счет областного бюджета, в санаторно-курортные и оздоровительные организации по классам, палаточные лагеря, а также стоимость набора продуктов питания для детей и подростков в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием. В частности, предельная стоимость путевки в оздоровительные организации первого класса составляет 40 тысяч 236 рублей, в оздоровительные организации второго класса круглогодичного действия – 22 тысячи 50 рублей, в оздоровительные организации второго класса летнего действия – 12 тысяч 978 рублей. Предельная стоимость путевок в палаточные лагеря при продолжительности смены не более 14 дней составляет не более 8078 рублей.

Познакомиться с полным перечнем новостей законодательства юга Тюменской области, Югры и Ямала, а также с обзором новостей Российского законодательства можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем