Город Промойте нос и сидите дома

Промойте нос и сидите дома

Эпидемиологическая ситуация по гриппу в Тюменской области спокойная, заявляют врачи и чиновники. Однако расслабляться не стоит – соседние регионы вирус уже посетил и прочно там поселился. Для эффективной работы используется алгоритм действий 2010 года, ко

Эпидемиологическая ситуация по гриппу в Тюменской области спокойная, заявляют врачи и чиновники. Однако расслабляться не стоит – соседние регионы вирус уже посетил и прочно там поселился. Для эффективной работы используется алгоритм действий 2010 года, который помог справиться всем службам с эпидемией.

В области создана областная комиссия по предупреждению распространения высокопатогенного гриппа, постоянно контролируются запасы противовирусных лекарственных средств и проверяется готовность аппаратов для проведения искусственной вентиляции легких. Все лечебно-профилактические учреждения обеспечиваются в необходимых объемах лекарственными средствами и оборудованием для лечения больных ОРВИ и гриппом, в том числе с осложнениями. В ежедневном режиме ведется мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом и пневмонией. По необходимости будут развернуты специализированные стационары для больных ОРВИ и гриппом, в том числе для беременных, а также объявят масочный режим в крупных учреждениях сферы обслуживания, и карантинные мероприятия в образовательных учреждениях (обязательные утренние фильтры, дополнительная санитарная обработка и так далее).

Кроме того, в опасный сезон сокращается количество массовых общественных мероприятий, особенно в закрытых помещениях. Проверяется готовность инфекционных отделений к приему пациентов. Под особый контроль взяты учреждения закрытого типа (интернаты, воинские части, детские дома).

«В настоящее время заболеваемость ОРВИ и гриппом в Тюменской области спокойная и управляемая, – подчеркнула первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик на расширенном заседании областной противоэпидемической комиссии, проходившей в конце прошлой недели в режиме селекторного совещания. – Пациентов с диагнозом грипп и грипп А(H1N1) нет. Между тем, вирус циркулирует в соседних территориях, поэтому у нас должна быть готовность к возможному росту заболеваемости».

В связи с этим, врачи еще раз напоминают о необходимости выполнения элементарных правил и мер безопасности. Большинство осложнений гриппа и ОРВИ возникает в результате несвоевременного обращения больных за медицинской помощью. Ни в коем случае нельзя переносить болезнь на ногах, заниматься самолечением. При первых симптомах ОРВИ нужно немедленно обращаться к врачу. Грипп и ОРВИ передаются при чихании и кашле, поэтому если заболели, прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой, используйте маски одноразовые или марлевые повязки, которые нужно менять каждые два-четыре часа. Важно также мыть руки с мылом или обрабатывать дезинфицирующими салфетками, содержащими спирт. Родителям необходимо перед уходов в школу или детский сад детей проверить, здоровы ли они. Есть признаки заболевания – лучше остаться дома, вызвать врача и не заниматься самолечением.

Не советуют врачи и выходить из дома до полного выздоровления, так как грипп и ОРВИ заразны в течение семи дней. Больного следует изолировать в отдельную комнату, выделить ему свою посуду, ухаживать в маске, постоянно проветривать комнаты и делать влажную уборку. Если в семье болеют гриппом или ОРВИ, не стоит приглашать в гости друзей и близких, самим куда-то ходить и посещать места массового скопления людей (развлекательные центры, кинотеатры, клубы, кафе). Больным лучше забыть на время недуга про работу.

Кстати, уже в феврале тюменцы массово и бесплатно смогут познакомиться еще с одним замечательным способом профилактики вирусных инфекций. Тюмень в числе 35 городов стала участницей новой Всероссийской образовательно-профилактической программы «Чистый нос – барьер для вирусов», организатором которой выступили Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и региональные Министерства здравоохранения.

Согласно многочисленным научно-клиническим исследованиям, снизить заболеваемость гриппом и ОРВИ помогает такая простая и доступная гигиеническая процедура, как полное объемное промывание носа. Акция направлена, прежде всего, на оздоровление населения. В ее рамках все желающие смогут получить бесплатные консультации квалифицированных врачей оториноларингологов по проблемам носоглотки, а также под контролем специалистов освоить эффективную и доступную в домашних условиях здоровьесберегающую технологию полного объемного промывания носа.

Также пройдет ряд семинаров и лекций для профильных специалистов (главных врачей больниц, заведующих поликлиниками, руководителей центров здоровья и центров медицинской профилактики, врачей лор, педиатров, терапевтов и других) и для руководителей крупнейших промышленных предприятий и объединений, руководителей департаментов региональных органов управления образования, дошкольных и школьных учреждений, руководителей вузов по ознакомлению с положительным опытом внедрения методики полного объемного промывания носа.

Фото: Фото с сайта Chicagonow.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем