Город Художественные промыслы региона будут активно развивать

Художественные промыслы региона будут активно развивать

Сегодня, 14 декабря, во время выставки «Тюменский ковер. Традиции и современность» в областном музее изобразительных искусств состоялся «Завтрак с "Деловой Россией"». Это один из проектов регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», который является площадкой для выстраивания конструктивного диалога между бизнесом и властью в целях создания лучших условий для развития предприятий региона. С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель тюменского отделения организации Лариса Невидайло, подчеркнув важность темы встречи – организация поддержки предприятий отрасли художественных промыслов региона.

В обсуждении приняли участие депутаты Тюменской областной думы, представители департамента культуры, Центра прикладного творчества и ремесел, бизнеса. Так, Алексей Салмин отметил, что сейчас необходимо возвращать традиции, работать с детьми и молодежью: водить в музеи и на выставки, показывать культурные ценности и просвещать о ремеслах, которыми так славится наша область. Иначе пройдет еще немного времени – и связь между прошлым и будущем будет потеряна.

Следует отметить, что тюменские делороссы вышли с конкретным предложением к законодательным и исполнительным органам власти. Так, разработан проект программы «Сохранение и развитие народных художественных промыслов Тюменской области в 2010–2014 годах». Ее цель – создание благоприятных условий для развития промыслов региона в качестве конкурентоспособной отрасли экономики и их сохранение в рыночных условиях в качестве важной части национальной культуры.

Фото: Видео Дениса Филиппова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем