Город Поможет ли митинг избежать повышения тарифов?

Поможет ли митинг избежать повышения тарифов?

Тюменцы завтра выйдут на митинг против повышения тарифов на коммунальные услуги и увеличения цен на проезд в общественном транспорте. Акция протеста состоится 11 декабря в 11 часов на площади у Центрального рынка. Организаторами выступает тюменской отделе

Тюменцы завтра выйдут на митинг против повышения тарифов на коммунальные услуги и увеличения цен на проезд в общественном транспорте. Акция протеста состоится 11 декабря в 11 часов на площади у Центрального рынка. Организаторами выступает тюменской отделение партии РКРП-РПК. Также к митингу присоединятся активисты «Левого фронта» и члены Совета инициативных групп и граждан.

Как рассказал секретарь по молодежной политике Тюменского обкома РКРП-РПК Михаил Савелков, организаторы ожидают, что в мероприятии примут участие не менее 200 человек. «Мы планируем проводить акцию в течение двух часов. Мы считаем, что повышение тарифов больно ударит по карманам многих трудящихся граждан, так же, как и рост цен на проезд в общественном транспорте. Мы общались с представителями союза частных перевозчиков, и они утверждают, что готовы возить пассажиров за ту же сумму, что и сейчас, а если бы администрация им компенсировала затраты на перевозку льготников, то билеты вообще могли бы стоить около 10 рублей, – утверждает Михаил Савелков. – В резолюции мы также будем просить установить плату за коммунальные услуги, не превышающую 10 процентов от совокупного дохода семьи. И, конечно, будем обращаться к правительству государства с требованием не допустить увеличения пенсионного возраста и введения 60-часовой рабочей недели».

В ноябре депутаты Тюменской областной думы по итогам заседаний комиссии департамента тарифной и ценовой политики приняли решение: независимо от величины изменения стоимости каждой коммунальной услуги суммарный рост платежа за их полный перечень с 1 января 2011 года не превысит 15 процентов. Как утверждают специалисты, грядущий суммарный рост платежей за набор коммунальных услуг является необходимой индексацией. С нового года повышаются цены на сырье, материалы, топливо, энергию, которые используются в процессе производства коммунальных услуг. Соответственно, вырастет и их себестоимость. Впрочем, по мнению коммунистов, даже такой рост заставит граждан потуже затянуть пояса. Тем более, что по официальным данным, инфляция в 2010 году составила чуть менее девяти процентов, а вот зарплаты многим не повышают последние год-два.

Жительница Тюмени Ольга Горина хоть и не коммунистка, но завтра на митинг намерена пойти. Женщина работает продавцом и воспитывает сына. Сейчас ему восемь лет. «При зарплате в 17 тысяч я плачу за коммунальные услуги около двух с половиной тысяч. Если цена в расчетке вырастет на 15 процентов, то получается, с нового года я буду отдавать как минимум на 350 рублей больше. Для меня это деньги. Если еще и плата за проезд поднимется до 18 рублей, то я вообще не знаю, как буду сводить концы с концами», – говорит Ольга Горина.

Впрочем, в то, что власти пойдут на поводу у граждан, признается тюменка, верит она с трудом. А вот активисты РКРП-РПК, напротив, считают, что голос народа чиновники услышат только в том случае, если он будет высказан на митинге со сцены. «Вспомните, сколько акций протеста прошло в 2010 году против транспортной реформы. В итоге стоимость проезда, которую хотели повысить сначала весной, а потом с октября этого года, власти не подняли. В одном из ответов, который мы получили от департамента по транспорту и связи, чиновники написали, что повышения не будет именно из-за протестных настроениях среди населения. Так что можно смело говорить о том, что результаты подобные митинги могут принести вполне реальные», – говорит Михаил Савелков.

Между тем, в администрации Тюмени не подтверждают информацию о повышении стоимость платы за проезд в городских автобусах до 18 рублей с 1 января 2011 года. Как сообщили в пресс-службе администрации, пока официально не был опубликован даже проект такого постановления. Однако митингующие уверены: это вопрос времени. И даже если стоимость не вырастет в январе, то к весне цены на проезд все равно поднимут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем