Город Он лечил великих людей

Он лечил великих людей

В эту субботу, 11 декабря, исполняется 100 лет со дня рождения ветерана тюменского здравоохранения, широко известного в послевоенной Тюмени, зубного врача Максима Лихтенштейна...

В эту субботу, 11 декабря, исполняется 100 лет со дня рождения ветерана тюменского здравоохранения, широко известного в послевоенной Тюмени, зубного врача Максима Лихтенштейна.

Максим Давыдович прожил долгую и насыщенную событиями жизнь. Он родился в 1910 году в Польше, в м. Жулкевка, в юношеские годы увлекся революционными идеями, участвовал в деятельности тогда подпольной коммунистической партии, был арестовывался бывшей польской охранкой и в 1934 году как политэмигрант был направлен в Советский Союз. В Москве он работал в структурах Коминтерна, в 1937 году был репрессирован и с формулировкой «польский шпион», провел в местах лишения свободы семь лет, до момента освобождения Польши советскими войсками от фашистов в 1944 году. Полная реабилитация Лихтенштейна состоялась только в 1956 году.

С 1944 года Максим Давыдович живет в Тюмени и работает до 1956 года в областной спецполиклинике, сначала по приобретенной в Польше специальности – зубным техником, а с 1948 года, после обучения в Омской зубоврачебной школе – зубным врачом. В целом Лихтенштейн занимался зубоврачебной деятельностью, работая в различных медицинских учреждениях Тюмени более 40 лет, практически до своего 75-летия.

Максим Давыдович оставил о себе добрую память среди своих коллег по спецполиклинике, стоматологическим поликлиникам №1 и №2, поликлинике нефтяников. Будучи в преклонном возрасте, он организовал зубоврачебный кабинет на базе медсанчасти завода медоборудования, где и работал последние годы жизни.

Уважаемым коллегами врачом была и жена Максима Давыдовича – Нина Михайловна Лопатухина, на протяжении многих лет – главный рентгенолог Тюмени. Среди пациентов Лихтенштейна было множество известных жителей Тюмени, таких как, например, Виктор Иванович Муравленко, который, всем своим соратникам рекомендовал его как специалиста высочайшей квалификации.

Сегодня медицинские традиции семьи продолжает сноха Лихтенштейна – врач-терапевт высшей категории консультативно-диагностической поликлиники им. Е.М. Нигинского Лариса Лихтенштейн, которую пациенты характеризуют как высокого профессионала, доброго и отзывчивого человека.

Связь времен продолжается, и, вспоминая о юбилее Максима Давыдовича, материалы о жизни и деятельности которого хранятся в музее истории здравоохранения Тюменской области, мы хотим надеяться, что все те, кто сделал много полезного для жителей Тюмени, не будут забыты в памяти потомков.

Зинаида КУНИЦЫНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем