Город В вузах России начинают готовить волонтеров для Сочи

В вузах России начинают готовить волонтеров для Сочи

25 российских вузов и один колледж в конкурсной борьбе получили право на создание центров подготовки волонтеров для XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. 7 декабря в Москве состоялась церемония подведения итогов всероссийского конкурс

25 российских вузов и один колледж в конкурсной борьбе получили право на создание центров подготовки волонтеров для XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. 7 декабря в Москве состоялась церемония подведения итогов всероссийского конкурса. В нем участвовали 60 учебных заведений всей страны. На вручении был премьер-министр РФ Владимир Путин.

К обеспечению спортивных мероприятий будут привлечены 25 тысяч волонтеров из всех регионов страны. Студенты российских вузов, прошедшие специальную подготовку, будут встречать в аэропорту делегации, обеспечивать сопровождение иностранных гостей на мероприятиях, участвовать в церемонии закрытия игр. Волонтерство не предполагает денежной оплаты, но Владимир Путин предложил вариант, при котором государство компенсирует добровольцам расходы на медицинскую страховку и проезд к местам проведения олимпийских мероприятий.

«Чтобы эту проблему решить, внесем изменения в законодательство», – пообещал премьер-министр. Кроме того, такой подход был бы уместен в отношении страхования участников программы, так как им часто приходится работать в опасных для жизни условиях.

Кроме олимпиады, России предстоит провести Чемпионат мира по футболу в 2018 году, а значит, волонтеры пригодятся нашей стране и в дальнейшем. Премьер подчеркнул, что благое начинание – волонтерство – не должно быть испорчено обязаловкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем