Город Точка в деле о взрыве в «Генацвале»: директору вынесен приговор

Точка в деле о взрыве в «Генацвале»: директору вынесен приговор

Коммерческому директору кафе «Генацвале» предстоит провести два года в местах лишения свободы. Ленинский районный суд признал 50-летнего Гию Картлелишвили виновным по 218 статье Уголовного кодекса за нарушение правил учета, хранения, перевозки и использов

Коммерческому директору кафе «Генацвале» предстоит провести два года в местах лишения свободы. Ленинский районный суд признал 50-летнего Гию Картлелишвили виновным по 218 статье Уголовного кодекса за нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования легковоспламеняющихся веществ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека, сообщили в областной прокуратуре.

Напомним, в канун прошлого нового года, 29 декабря, после обеда в кафе «Генацвале», расположенном по улице Республики, произошел взрыв. В результате начавшегося пожара погибли три работника кафе, еще 12 человек получили ранения различной степени тяжести и были доставлены в больницу. Несмотря на своевременную медицинскую помощь, 4 января скончалась еще одна из пострадавших. Кроме того, огонь уничтожил помещение кафе и находившееся в нем имущество на общую сумму более шести миллионов рублей. По свидетельству очевидцев, взрыв был настолько сильным, что его волной людей отбросило в разные стороны.

Следствие установило, что трагедия случилась из-за того, что директор предприятия общепита грубо нарушал правила хранения и использования газобаллонного оборудования, применявшегося при приготовлении пищи. Коммерческий директор ООО «Шаро» Гия Картлелишвили не стал заключать со специализированной организацией договор на поставку и обслуживание газа в баллонах, а дал указание своим рабочим самостоятельно смонтировать и подключить их. При этом освидетельствование и качественный технический осмотр проведен не был. Более того, в декабре прошлого года по указанию Картлелишвили работник кафе приобрел подержанный газовый баллон (последнее освидетельствование он проходил более десяти лет назад) и, заправив его на АЗС, установил в кухне кафе. В тот же день старый баллон разорвало, в результате чего произошла утечка газа с последующим его возгоранием.

Помимо этого, на складе «Генацвале» нашли еще два баллона с газом. Об этом в беседе с корреспондентом 72.ru рассказал главный инженер ОАО «Тюменьмежрайгаз» Дмитрий Волощук. Они, как и баллон, взорвавшийся в помещении кафе, не были зарегистрированы в службе газа. Один из баллонов со склада оказался пустым, второй – переполненным на шесть килограммов. По словам специалистов, раздутый баллон мог взорваться в любой момент, например, от перепада температур. «Юридические лица обязаны иметь разрешение на использование газовой установки. Поскольку требования безопасности часто не соблюдаются, предприниматели идут по незаконному пути», – пояснил Дмитрий Волощук.

Отметим, в преддверии новогодних корпоративов пожарные проводили ежегодную проверку всех предприятий общепита и развлекательных учреждений. За две недели до происшествия, 17 декабря, инспекция была и в «Генацвале», но нарушений не обнаружилось. Главный специалист управы Ленинского административного округа по противопожарной безопасности Юрий Бедель рассказал, что действительно, в кафе все находилось в полном порядке. Однако, банкет, назначенный на вечер 29 декабря, не был запланирован заранее. «Его поставили в последний момент на незанятый другой организацией день. Банкет зарезервировали накануне, после того как провели все остальные мероприятия. В связи с этим возникла спешка в подготовке, поэтому злополучный газовый баллон оказался на кухне кафе после проверки», – уточнил он.

После трагического случая в «Генацвале» Следственное управление СКП РФ по Тюменской области возбудило 10 уголовных дел по АГЗС, которые незаконно заправляли баллоны. А 31 декабря 2009 года на последнем заседании президиума глава области Владимир Якушев подписал распоряжение об оказании материальной помощи семьям погибших и тюменцам, пострадавшим в результате этого чрезвычайного происшествия.

Ленинский районный суд приговорил Гию Картлелишвили к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, его лишили права заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с использованием газового оборудования и легковоспламеняющихся веществ на три года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем