Город Коммунальщики отказались делать пенсионеру перерасчет по счетчику

Коммунальщики отказались делать пенсионеру перерасчет по счетчику

Прокуратура Абатского района защитила в суде права пожилого человека, которому коммунальная организация отказывалась рассчитывать плату за воду исходя из показаний индивидуального прибора учета воды. 61-летний житель райцентра Абатское за свой счет приобрел и установил в квартире счетчик горячей воды СГВ-15Д, который зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений и допущен к применению на территории РФ. 6 августа он обратился в ООО «Теплосервис» с заявлением о принятии на учет водяного счетчика, но получил отказ. По мнению представителей компании, счетчик СГВ-15Д подвержен магнитному влиянию, что может исказить показатели потребления воды. Кроме того, заявитель перед подключением не получил в «Теплосервисе» технические условия. Из-за этого коммунальная организация отказалась рассчитывать пенсионеру плату за воду исходя из показателей счетчика.

Как показала прокурорская проверка, действия коммунальной организации не основаны на законе. Согласно Федеральному закону «Об обеспечении единства измерений», к применению допускаются средства измерений, которые прошли соответствующую проверку. Установлено, что счетчик СГВ-15Д прошел испытания в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии и имеет сертификат соответствия ГОСТ. Действующее законодательство не обязывает потребителей приобретать счетчики учета воды с антимагнитной защитой и получать перед их установкой в коммунальной организации технические условия.

Прокурор района в интересах пенсионера предъявил в суд иск, в котором просил обязать ООО «Теплосервис» производить расчет платы за воду исходя из показаний прибора учета воды, установленного пожилым человеком. Накануне, 18 ноября, суд удовлетворил эти требования, сообщают в прокуратуре Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем