Город В Тюмени построят новое кладбище и расширят Червишевское-2

В Тюмени построят новое кладбище и расширят Червишевское-2

Чиновники городской администрации сегодня заявили о том, что проблема с нехваткой территорий для кладбищ в областном центре практически решена. Напомним, о необходимости изыскать новые земельные участки для захоронений заговорили еще летом нынешнего года.

Чиновники городской администрации сегодня заявили о том, что проблема с нехваткой территорий для кладбищ в областном центре практически решена. Напомним, о необходимости изыскать новые земельные участки для захоронений заговорили еще летом нынешнего года. Однако на тот момент подходящее место никак не могли найти: по разным причинам от всех вариантов пришлось отказаться.

Так, был рассмотрен земельный участок, предусмотренный Генеральным планом для строительства нового кладбища и крематория – у восточной границы городского округа по левой стороне Тобольского тракта, на 18-м километре. Но оказалось, что размещение кладбища на этой территории невозможно, так как она находится в собственности СПК «Ембаевский» для сельскохозяйственного производства. Еще один участок по Салаирскому тракту в районе деревни Молчаново не подошел из-за высокого уровня стояния грунтовых вод. Вопрос о возможности расширения кладбища Червишевское-2, которое в скором времени превысит все санитарные нормы по количеству захоронений, также оставался открытым.

Сегодня на заседании комиссии по развитию ЖКХ и благоустройству в городской думе директор департамента ЖКХ Геннадий Зверев сообщил о том, что подходящее место для нового кладбища найдено. «Учитывая необходимые требования, предъявляемые к земельным участкам для строительства кладбищ, определен участок площадью до 40 гектаров, расположенный в районе деревни Криводаново», – сказал Геннадий Зверев. Он пояснил, что администрация отправила необходимые запросы во все инстанции. Четыре из пяти уже дали ответы. Чтобы построить новое кладбище, теперь необходимо лишь привести в порядок документацию, а именно – перевести земельный участок из категории «земли лесного фонда» в категорию «земли промышленности и иного специального назначения». «Процедура эта длительная, но она стоит того», – сказал Геннадий Зверев.

Более того, два дня назад в администрацию Тюмени пришел положительный ответ из Федерального агентства лесного хозяйства РФ о расширении границ кладбища Червишевское-2. Запрос в ведомство мэрия сделала еще в 2009 году. Напомним, что Червишевское-2» было введено в эксплуатацию в 2003 году, его площадь 28 гектаров. Между тем, в 2007 году в силу вступили новые нормы СанПиН, допускающие размещение кладбищ на территории до 40 гектаров. В связи с этим в Тюмени начали процедуру перевода земель существующей зоны захоронений до нормативных размеров.

Когда именно начнут обустраивать новое кладбище, в администрации Тюмени пока не сообщают. Говорят лишь, что это произойдет сразу, как только на руках будут все необходимые документы. Тогда появится возможность выделить из бюджета деньги и разработать проект. А вот вопрос со строительством крематория в городе по-прежнему висит в воздухе. Руководитель департамента ЖКХ сообщил, что инвесторы так и не найдены. Сейчас чиновники изучают опыт других городов, в которых есть крематории. При этом разговоры о появлении такого объекта в областном центре ведутся с 2006 года, но из-за разных обстоятельств эта идея постоянно лишается перспективы.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем