Город По уровню жизни мы уступаем только Москве

По уровню жизни мы уступаем только Москве

Тюменская область заняла второе место среди всех регионов России по уровню дохода, образования и долголетия. Такие данные опубликовали в 14-м национальном докладе, составленном согласно программе развития ООН в Российской Федерации. Таким образом, официал

Тюменская область заняла второе место среди всех регионов России по уровню дохода, образования и долголетия. Такие данные опубликовали в 14-м национальном докладе, составленном согласно программе развития ООН в Российской Федерации. Таким образом, официально наша область находится на втором месте в стране по так называемому индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП).

Эксперты рассчитывали индекс на основе трех равнозначных компонентов. Первым является индекс дохода, который определяет показатель валового регионального продукта в соотношении с покупательной способностью в долларах США. Второй – индекс образования – определяется показателем грамотности и доли учащихся среди детей и молодежи в возрасте от шести до 23 лет. И третий компонент – это уровень долголетия, определяемый ожидаемой продолжительностью жизни.

Индекс доходов жителей Тюменской области равен 1,000, ожидаемая продолжительность жизни тюменцев составляет 68,9 года, индекс долголетия – 0,732, грамотность – 99,2 процента, индекс образования – 0,903. В результате ИРЧП Тюменской области составляет 0,878. Впереди оказалась лишь Москва, индекс развития человеческого потенциала которой равен 0,929. А вот Северная столица с показателем 0,877 расположилась лишь на третьей строчке рейтинга. На четвертом месте – Республика Татарстан, ИРЧП которой 0,848, на пятом – Белгородская область (0,838). Среднероссийский индекс развития человеческого потенциала составляет 0,825. В основе данных исследования – показатели российских регионов за 2008 год, сообщили в пресс-службе правительства области.

Основная цель этого исследования – мониторинг достижения целей развития тысячелетия (ЦРТ), адаптированных для России, а также отражение новых тенденций на пути их достижения. Отметим, что Тюменская область уверенно держится на своей почетной второй позиции, начиная с 2001 года, уступая только столице. А в 2002 году ей даже удалось опередить лидера, заняв первое место по ИРЧП среди всех российских регионов.

Исследования развития человеческого потенциала издаются по инициативе Программы развития ООН (ПРООН) во многих странах мира. Выходят также ежегодные мировые доклады, содержащие обозрения по странам мира в целом. Их готовят группы независимых экспертов.

«Несомненно, тот факт, что наша область является второй по индексу развития человеческого потенциала в России, не может не радовать, так как всегда приятно быть среди лидеров, – поделилась ведущий специалист отдела маркетинговых исследований ГК «Маркетинг-Консультант» Екатерина Логинова. – Что касается самой методики проведения исследования, то стоит отметить некоторые моменты. Так, в виду того, что несколько специалистов раскритиковали ее, по сравнению с предыдущими периодами в 2010 году авторы стали использовать вместо валового национального продукта на душу населения (ВНП) валовой национальный доход на душу населения (ВНД), что позволило учитывать доход от денежных переводов и международной помощи в целях развития. Также в сфере образования вместо показателя валового охвата населения образованием использовался показатель ожидаемой продолжительности обучения детей школьного возраста. А вместо уровня грамотности взрослого населения – средняя продолжительность обучения взрослого населения, что дало полную картину уровней образования.

В данном исследовании ИРЧП представляет собой среднее геометрическое трех показателей. В качестве основы для сравнения достижений этот метод с большим уважением, нежели простое среднее арифметическое, относится к неотъемлемым различиям между измерениями. Таким образом, такая формула исследования признает, что здоровье, образование и доход важны, но важно и то, что эти три составляющих благосостояния трудно сравнивать и что нельзя упускать из вида любые изменения в них».

Впрочем остается неясным, включили ли исследователи в показатели Тюменской области данные из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов или в расчет берется только южная часть «матрешки». Безусловно, это имеет большое значение, поскольку уровни доходов жителей севера и юга нашей области значительно разнятся. Специалистов смущает и то, что данные по индексу развития человеческого потенциала выпустили в этом году, хотя фактически представлены данные за 2008 год.

«Так как исследование проводится на мировом уровне, и пока проверяются, обработаются и сводятся показатели, проходит много времени. Но, если же делать такую статистику относительно регионов РФ, то, по моему мнению, не помешала бы некоторая мобильность, – отметила Екатерина Логинова. – Говоря простым языком, в целом ИРЧП характеризует наиболее важные элементы жизни человека: жить долго и сохранять здоровье, получать образование и иметь достойный уровень жизни. На мой взгляд, важен не только факт высокого уровня развития человеческого потенциала, но и то, что именно было сделано для этого».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем