Город В казарму со студенческой скамьи

В казарму со студенческой скамьи

Во Владимирском госуниверситете полным ходом идёт мобилизация. Повестки с требованием явиться на призывной пункт получили студенты шестнадцати специальностей. Среди них финансисты, физкультурники, почвоведы, новаторы-нанотехнологи – всего более 150 челове

Во Владимирском госуниверситете полным ходом идёт мобилизация. Повестки с требованием явиться на призывной пункт получили студенты шестнадцати специальностей. Среди них финансисты, физкультурники, почвоведы, новаторы-нанотехнологи – всего более 150 человек. А причина в том, что по закону студенты мужского пола, обучающиеся по новым специальностям, пока не получившим аккредитацию, могут быть отозваны, для того чтобы «отдать свой долг» Родине.

Аккредитация – это официальное подтверждение соответствия обучения госстандартам. Новая для вуза специальность может быть аккредитована только после первого выпуска. А среди получивших повестки большинство – представители тех самых новаторских, пока еще не аккредитованных специальностей. Несколько студентов ВлГУ уже в армии. Многие получили повестки и вызовы на медкомиссию. Сотни – в тревожном ожидании. Юридические представители вуза готовятся к суду, считая нарушение отсрочки неправомочным. До недавнего времени отсрочка полагалась всем студентам государственных вузов, независимо от того, аккредитована их специальность или нет. С 1 января 2008 года порядок был изменен: теперь отсрочка положена только студентам аккредитованных специальностей, даже в государственных вузах.

Военкоматы пошли в наступление далеко не сразу. С момента внесения поправок в закон прошло уже два с половиной года. Все это время студенты получали справки о том, что они учатся в аккредитованном вузе, а значит, им полагается отсрочка. И вдруг осенью 2010 года военкомат затребовал полные списки специальностей: какая аккредитована, а какая нет. Вуз списки предоставил. И тут все «неаккредитованные» студенты были «осчастливлены» повестками. Видимо, начала сказываться демографическая яма, и военкомат таким образом восполняет недостачу.

К сожалению, в подобной ситуации от вуза ничего не зависит. Некоторые студенты в спешке пытаются перевестись на аккредитованные специальности, но сделать это успеют единицы, так как процесс оформления документов отнимает много времени, а «забривают» быстро.

Кстати, военные не считают ситуацию экстраординарной. По мнению представителей военкомата Владимира, ситуация со студентами-призывниками такая же, как в предыдущие годы. Роковое несовпадение законов «Об образовании» и «О воинской обязанности» может привести к тому, что отсрочки от призыва начнут отменять студентам по всей стране. Сейчас вузы России активно переходят на систему «бакалавриат – магистратура». А при переводе специальности на четырехлетнее обучение с присвоением степени «бакалавр» ее необходимо аккредитовывать заново. Как уже говорилось выше, сделать это можно только после первого выпуска. Это значит, что всем потенциальным бакалаврам, скорее всего, угрожает казарма…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем