Город Тюмень в дыму горящих торфяников

Тюмень в дыму горящих торфяников

Сегодня с самого утра над городом навис смог, а в воздухе ясно улавливается запах гари. Причина возникновения столь густого дыма, запах которого проникает в окна зданий, в том, что в районе поселка Боровое горят торфяники...

Сегодня с самого утра над городом навис смог, а в воздухе ясно улавливается запах гари. Причина возникновения столь густого дыма, запах которого проникает в окна зданий, в том, что в районе поселка Боровое горят торфяники.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Тюменской области, площадь возгорания составляет 0,7 гектара, на месте пожара работают сотрудники ОФПС №19 и представители городского лесничества. «Изначально огонь возник на площади 0,3 гектара, но к тому моменту, когда мы приступили к ликвидации, она увеличилась более чем в два раза», – рассказал инженер лесного хозяйства Тюменского районного лесничества Иван Бондаренко.

К 11 часам утра огнеборцы провели опашку загоревшейся территории, пожарные поливали место возгорания. «Ситуация находится под полным контролем сотрудников служб, задействованных в ликвидации торфяного пожара», – утверждают в главном управлении областного МЧС.

Отметим, что в этого году летом из-за жары, стоявшей на протяжении длительного времени, смог над Тюменью нависал не один раз. В некоторые особенно жаркие дни июля, несмотря на то, что столбики термометров показывали более 30 градусов тепла, даже не было видно солнца, и стояла невыносимая духота.

Тюменец Дмитрий Измайлов, проживающий в Боровом, неоднократно становился свидетелем пожаров, происходящих в окрестностях поселка. «Торфяники горят на перегоне между Беркутом и Ялуторовском, причем уже не первый месяц, – поделился он с корреспондентом 72.ru. – Мне часто приходится ездить по этой дороге в сторону Ишима. В прошлые выходные дым там стоял столбом, было ощущение, что не торфяники шают (тлеют), а пожар где-то потушить не могут».

По итогам летнего периода в Тюменской области с пожарами удалось справиться лучше, чем в других субъектах УРФО. Все помнят, насколько плохо обстояла ситуация в Московской и других областях центральной России, где постоянно возникали природные пожары и тоже горели торфяники. Чаще всего торфяные пожары возникают от невнимательности и безответственности людей – от незатушенных костров, брошенных сигарет. Самопроизвольное возгорание торфяников может возникать в любое время года, даже зимой, и их, по словам специалистов, сложно ликвидировать. Горит слой торфа и корни деревьев, огонь распространяется со скоростью до нескольких метров в сутки. На тушение горящих торфяников иногда уходит по несколько суток.

Однако сегодняшнее возгорание, по информации городского лесничества, обещают потушить к вечеру. В связи с этим можно надеяться, что небо над городом уже завтра прояснится, а воздух очистится от неприятного запаха дыма, который, как отмечают специалисты, может стать причиной обострения хронических заболеваний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем