Город Водоканал готовится к моменту, когда Тюмень станет миллионником

Водоканал готовится к моменту, когда Тюмень станет миллионником

Согласно генеральному плану развития Тюмени, к 2040 году население города вырастет до одного миллиона человек. Чтобы не допустить дефицита чистой питьевой воды и резкого роста тарифа на холодное водоснабжение, ООО «Тюмень Водоканал» совместно с администрацией города и правительством области готовится к такому развитию событий уже сейчас. Это касается разведки и подтверждения запасов подземных вод, развития мощностей водоочистных сооружений и внедрения энергосберегающих технологий.

Как сообщили в пресс-службе компании, перспективным источником водоснабжения города является Велижанская водоочистная станция. Вода, поступающая в дома тюменцев отсюда, проходит путь в 70 километров, а это очень серьезные затраты электроэнергии. Перед коммунальщиками стоит задача оптимизировать затраты на добычу, очистку и транспортировку велижанской воды до потребителя. Поскольку основной процент затрат – расходы на электроэнергию, то и упор сделан на это направление.

«В ближайшее время на насосных станциях второго подъема Велижанской и Метелевской водоочистных станций на новом насосном оборудовании будут установлены частотно-регулируемые приводы. Это позволит сэкономить около 20 процентов электроэнергии, расходуемой на доставку воды, а главное обеспечит гарантированное стабильное давление воды в городской водопроводной сети и сократит риск возникновения гидроударов. Программа энергоаудита, реализуемая на предприятии, позволит в ближайшее время выявить перспективные направления экономии электроэнергии», – отмечает технический директор компании «Тюмень Водоканал» Дмитрий Черняев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем