Город «Билайн» предупреждает о новом способе мобильного мошенничества

«Билайн» предупреждает о новом способе мобильного мошенничества

О появлении нового способа мобильного мошенничества, который получает широкое распространение в регионах РФ, информирует тюменцев ОАО «ВымпелКом» (торговый знак «Билайн»). Суть мошенничества заключается в следующем: абонентам приходит СМС-сообщение с текстом: «(bank) Заявка с карты 5.500р. Принята. Инфо 8(ххх) ххх-хх-хх». При этом в сообщении могут быть указаны другие суммы и любые номера телефонов.

Естественно, обеспокоенный абонент перезванивает на указанный, якобы, информационный номер, где трубку берет мужчина и представляется «службой финансового контроля». На вопрос, о чем идет речь, собеседник отвечает, что, скорее всего, это ошибка, с которой будет разбираться «служба безопасности банка». Но для того чтобы избежать перевода денег, необходимо отправиться к банкомату, перезвонить снова и выполнить несколько действий с пластиковой картой под диктовку мнимого сотрудника банка. Таким образом, следуя указаниям мошенников, абонент совершает процедуру перевода денег на счет чужого мобильного телефона со своего личного банковского счета, привязанного к пластиковой карте.

«Перед тем как выполнять действия со своей платежной картой по просьбе телефонного собеседника, я рекомендую убедиться в том, что вы действительно ведете диалог с представителем банка. Мне хотелось бы еще раз напомнить, что ни сотрудники банка, ни сотрудники оператора никогда не предлагают осуществить «проверку карты» подобным образом», – комментирует ситуацию Андрей Золотарев, директор Тюменского филиала ОАО «ВымпелКом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем