Город Чиновники думают, как заставить горожан заниматься спортом

Чиновники думают, как заставить горожан заниматься спортом

Тюменские чиновники намерены сделать жителей областного центра более здоровыми и спортивными. К 2015 году в городском департаменте по спорту и молодежной политике обещают, что систематически заниматься спортом будут 30 процентов жителей областной столицы.

Тюменские чиновники намерены сделать жителей областного центра более здоровыми и спортивными. К 2015 году в городском департаменте по спорту и молодежной политике обещают, что систематически заниматься спортом будут 30 процентов жителей областной столицы. Масштабные планы намерены реализовывать за счет развития городской инфраструктуры в части строительства новых спортивных объектов и поддержания на должном уровне старых.

Впрочем, сначала слуги народа решили проанализировать реальную ситуацию. Для этого в текущем году в Тюмени провели инвентаризацию имеющихся спортивных площадок и хоккейных кортов. Получилось, что в областной столице таких объектов 701. Из них в отличном состоянии всего три площадки, в хорошем – 237, 420 площадок – в удовлетворительном состоянии, в неудовлетворительном – 41 объект.

Однако на пересчете спортивных сооружений в администрации не остановились и решили провести паспортизацию, где точно будет указано не только местоположение объекта, но и его размеры, состояние и прочее. В настоящее время работы по паспортизации еще продолжаются. Как сообщила начальник городского управления по спорту и молодежной политике Светлана Иванова, по данным на 1 сентября? специалисты ассоциации предприятий спортивной индустрии Тюменской области ООО «Омега» собрали информацию о 510 объектах. «Вся информация вносится в электронную базу. В перспективе в этот перечень войдут и объекты частной формы собственности – клубы, спортивные центры и прочее», – сказала Светлана Иванова.

О том, насколько доступны занятия спортом, говорили на этой неделе и депутаты городской думы. По официальной статистике? число горожан, систематически занимающихся спортом, постоянно растет. Так, в 2008 году таких граждан в областной столице было более 104 тысячи человек, в 2009 году – почти 150 тысяч – это 24,6 процента от общей численности населения. В этом году, по прогнозам администрации, статистика подрастет до 25,6 процента.

Впрочем, специалисты признают: большая часть вошедших в статистику – подростки и молодежь. Что касается взрослого населения – ситуация не такая оптимистичная. Отсутствие в их жизни спорта люди, как правило, объясняют одними и теми же причинами, в числе которых – цена вопроса. Менеджер одной из организаций города Юлия Одинцова окончила университет два года назад. Пока училась, говорит девушка, со спортом дружила, как только рассталась со статусом студентки, занятия забросила.

«В университете нам предлагали ходить в разные спортивные секции и в перспективе играть на свой факультет или даже за сборную вуза. Я играла в волейбол. Было много свободного времени, занятия бесплатные, еще и поблажки от преподавателей – никаких преград для того, чтобы заниматься спортом. Когда я вышла из вуза, решила продолжить заниматься волейболом, но оказалось, что работающему человеку моего возраста некуда идти, чтобы играть в волейбол. Выбор оказался невелик – спортзал или бассейн, но мне они не по карману. Абонемент в спортзал – две тысячи рублей в месяц. При зарплате в 14 тысяч рублей выделить такую сумму проблематично», – объясняет жительница Тюмени.

В администрации планируют увеличить число горожан, занимающихся спортом, за счет проведения массовых физкультурных мероприятий. Например, таких, как «Кросс наций», «Лыжня России» и других. Перед управами административных округов стоит задача повысить информированность населения о возможностях занятиями физической культурой. Также до конца 2010 года во всех округах должны привести в порядок корты и спортплощадки. Всего в 2010 году на территории города запланирован ремонт 146 таких объектов, расположенных во дворах. На это из бюджета выделено 12 миллионов 176 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем