Город Кто Кубу заказывал?

Кто Кубу заказывал?

Долгом почти в два миллиона рублей за телефонные переговоры обернулось сотрудничество тюменского ООО «ПроектНефтегаз» и поставщика услуг связи ОАО «Ростелеком». Компании заключили договор еще в 2007 году на подключение в офисе «ПроектНефтегаза» IP-телефон

Долгом почти в два миллиона рублей за телефонные переговоры обернулось сотрудничество тюменского ООО «ПроектНефтегаз» и поставщика услуг связи ОАО «Ростелеком». Компании заключили договор еще в 2007 году на подключение в офисе «ПроектНефтегаза» IP-телефонии. Неожиданно в конце марта этого года из службы безопасности Ростелекома системному администратору тюменской фирмы поступило сообщение, что за подключение к международной связи на абоненте числится задолженность в размере 199 тысяч рублей. Получив детализацию счета, генеральный директор ООО «ПроектНефтегаз» Игорь Миняйло обнаружил, что в ходе несанкционированного подключения с линии компании за сутки совершено 1220 соединений с республикой Куба.

Директор компании отправил письмо в Ростелеком с просьбой разобраться и отключить услуги международной связи, оставив только междугороднюю. Тем не менее ответа не последовало, и, более того, в мае ситуация повторилась. На этот раз задолженность за международное подключение составила и вовсе астрономическую по меркам счетов за телефон сумму – полтора миллиона рублей. Звонки снова совершались на остров Свободы.

«Моему системному администратору удалось записать несколько разговоров, которые происходили в ходе таких несанкционированных подключений, – поделился генеральный директор ООО «ПроектНефтегаз» Игорь Миняйло. – Я прослушал записи, во всех разговорах задействованы лица, являющиеся непосредственными носителями языка. Разговоры продолжительные, и по характеру фраз порой даже напоминали семейные скандалы. По всей видимости, один из членов семьи находится в другой стране и таким образом созванивается с родственниками». Также системному администратору «ПроектНефтегаза» удалось установить, что подключения идут с так называемых серверов-однодневок, расположенных где-то в Китае. После очередного инцидента директор ООО «ПроектНефтегаз» обратился в ГУВД. Тем временем Ростелеком подал на компанию иск в суд.

Вскоре Игорь Миняйло выяснил, что он не единственный пострадавший в городе, а по сумме долга его компания занимает второе место. Самый же крупный должник оператора телефонной связи – тюменская фирма «Тоир», которая задолжала Ростелекому по такой же схеме три с половиной миллиона рублей. Помимо этого существует множество других компаний, с чьих линий совершались соединения с другими странами (в основном, с Кубой, а также Сомали, Филиппинами). Всего таких компаний в одной только Тюмени оказалось более десяти, среди них встречаются и крупные организации, и даже фирмы, непосредственно связанные с телефонией. На все эти компании ОАО «Ростелеком» также подал иски в суд для взыскания задолженностей. По многим делам уже состоялись заседания. Однако решений по их итогам так и не вынесено. Как отмечают участники процесса, судьи колеблются, постоянно назначаются повторные слушания. А по делу «ПроектНефтегаза» заседание суда еще не проходило.

С мая 2010 года системный администратор ООО «ПроектНефтегаз» вынужден ежедневно менять пароли, чтобы защитить систему от несанкционированных подключений. Сейчас в Тюмени создан клуб, в который вошли представители десяти компаний, пострадавших от взламывания линий, общая задолженность всех участников клуба Ростелекому составляет семь миллионов рублей.

В компании «Ростелеком» ввиду отсутствия на месте сотрудников, готовых компетентно ответить на вопросы по этой ситуации, сегодня комментарий получить не удалось. По поводу защищенности системы представители компании посоветовали обратиться к местному оператору, поскольку трафик носителя международной и междугородней связи происходит непосредственно через него, в данном случае через Уралсвязьинформ. В пресс-службе Utel ответили, что в данный момент компания занимается этим вопросом, и пообещали в самое ближайшее время обозначить для прессы официальную позицию руководства по сложившейся ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем