Город Осенняя статистика: в области изнасилованы три школьницы

Осенняя статистика: в области изнасилованы три школьницы

Очередное уголовное дело по факту изнасилования малолетней девочки накануне возбудило следственное управление СКП РФ по Тюменской области. В субботу, 16 октября, в правоохранительные органы поступило заявление жительницы Упоровского района о совершении на

Очередное уголовное дело по факту изнасилования малолетней девочки накануне возбудило следственное управление СКП РФ по Тюменской области. В субботу, 16 октября, в правоохранительные органы поступило заявление жительницы Упоровского района о совершении насильственных действий сексуального характера в отношении ее 12-летней дочери. В ходе следствия удалось установить, что днем 16 октября в одном из сел района трое подростков в возрасте 11, 13 и 15 лет подстерегли возвращавшуюся из школы девочку и силой привели ее к брошенному неподалеку грузовому автомобилю. Там, угрожая применением насилия, старший из злоумышленников надругался над ребенком.

В тот же день Заводоуковский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по 132 статье Уголовного кодекса («Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»). В настоящее время расследование дела продолжается.

Как отмечают в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области, это уже третье уголовное дело о сексуальном насилии над детьми, возбужденное за последние две недели. Так, 9 сентября в Тюмени двое молодых людей изнасиловали 13-летнюю ученицу седьмого класса. В ходе следствия выяснилось, что по пути в школу потерпевшей встретились знакомые девочки, которые, посулив знакомство с мальчиками, завели ее в общежитие на Ставропольской улице. Там они затолкнули школьницу в душевую, в которой прятались двое парней в возрасте 20 и 23 лет. Молодые люди, удерживая девочку, надругались над ней. После проведения комплекса проверочных мероприятий, следователь возбудил уголовное дело. Сейчас обвиняемые взяты под стражу.

Третий случай произошел в конце лета, в ночь на 26 августа. Тогда 15-летний мальчик изнасиловал двоюродную сестру. Он возвращался домой с прогулки в одной из деревень Ялуторовского района области, и встретил свою 11-летнюю родственницу. Подросток предложил проводить ее, однако около своего дома несовершеннолетний неожиданно схватил девочку и, силой затащив в стоящий у забора автомобиль «Москвич», надругался над ней.

Все три потерпевшие незамедлительно рассказали о произошедшем своим мамам, которые, в свою очередь, сразу же обращались с заявлением в правоохранительные органы.

Руководитель Тюменского центра психологии, психолог Альфия Кабирова объяснила, что такая тенденция, как учащение случаев изнасилования малолетних, в последнее время может быть связана с сезонностью. «О влиянии сезона можно говорить в тех случаях, если преступники, в данном случае насильники, психически нездоровы, – рассказала психолог. – Целый ряд психических заболеваний имеет сезонность, поэтому и маньяки активизируются обычно осенью и весной. Их самокритичность снижается, существующие социальные нормы, правила, барьеры для них исчезают. Они начинают действовать, руководствуясь позывами своих желаний, и идут удовлетворять свою потребность».

О психических расстройствах задержанных преступников пока ничего неизвестно, в ходе расследования будет проведена медицинская экспертиза, после чего установят, здоровы ли они. Тем не менее психолог Альфия Кабирова считает, что получение удовольствия от насилия уже является признаком нездорового поведения. «Скорее всего, молодые люди прибывали в ненормальном состоянии психики на момент совершения преступления. Они имели некое эмоционально-психологическое неблагополучие ранее, которое обострилось осенью, достигло своего пика и проявилось таким образом», – пояснила Альфия Кабирова. Выбор же в качестве жертв девочек столь юного возраста – 11-13 лет – психолог объясняет тем, что их легче запугать и они не могут оказать достаточного сопротивления.

В связи с участившимися случаями насилия над малолетними следственное управление по Тюменской области призывает родителей, законных представителей, работников образовательных учреждений, учреждений социальной защиты и молодежной политики быть особенно внимательными к детям и не оставлять их без присмотра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем