Город К рукоделию - по радуге

К рукоделию - по радуге

По статистике, в США 90 процентов населения постоянно находится в состоянии сильного стресса. Из них 60 процентов испытывает стресс один-два раза в неделю, 30 процентов – почти каждый день. В России на сегодняшний день нет столь точной статистики, но, по

По статистике, в США 90 процентов населения постоянно находится в состоянии сильного стресса. Из них 60 процентов испытывает стресс один-два раза в неделю, 30 процентов – почти каждый день. В России на сегодняшний день нет столь точной статистики, но, по приблизительным оценкам, примерно, 70 процентов россиян постоянно находятся в состоянии стресса, а треть всего населения – в состоянии сильного стресса. Психологи и врачи утверждают, что снятию стрессов и депрессий, улучшению настроения, как ни что другое, способствует занятие рукоделием. Рукоделие дает возможность отдохнуть, переключить мысли с проблем и переживаний в другое русло.

Домашнее рукоделие захватывает женщин все больше, и это не случайно. Оно оказывает волшебное влияние на мелкую моторику, как у детей, так и у взрослых. При этом пассы руками над нитками, шерстью, деревом, глиной, лозой и многими другими материалами способны творить чудеса не только с нашими руками, но и с психикой, характером. Мастера рукоделия, увлекающиеся психологией, могут только по тому, как человек держит инструмент, готовит шерсть для валяния, вырезает рисунок на деревянной дощечке, коже или металле, сказать, какой у него характер и что необходимо сделать, чтобы превратить себя в полностью гармоничную личность. Любой творческий процесс требует наличия определенных качеств, которые не даются от рождения, а приобретаются в процессе жизни: спокойствие, терпение, целеустремленность, верное отношения к ошибкам и промахам. Психологи советуют при создании шедевров своими руками проговаривать мысленно или вслух то, чему хочется научиться и какую область взаимоотношений нужно гармонизировать.

Испокон веков девочки создавали из себя женщин именно с помощью рукоделия – валяли, пряли, шили, вязали, ткали и так далее. И теперь рукоделие, по преимуществу, удел слабого пола. Однако в последнее время вроде бы типично женским хенд-мейдом заинтересовались и мужчины – они учатся вышивать, вязать, плести. Проблема в том, что достать материал для рукоделия в Тюмени всегда было непросто. Безусловно, в последнее время в областном центре появилось много магазинчиков, специализирующихся на вышивке, вязании и прочем рукотворении. Но любителям создавать прекрасное своими руками сложно было купить все заготовки сразу в одном месте, приходилось поездить и поискать все необходимое.

Магазин «Радуга рукоделия» появился в областном центре год назад, но уже стал пользоваться большой популярностью. Потому что здесь есть буквально все! Для удобства покупателей многочисленная пряжа, шерсть и акрил, разложена по оттенкам. Также легко можно сориентироваться в цвете ниток мулине для вышивания. Сразу бросается в глаза стена с бисером всевозможных расцветок, форм и размеров, а прилавок сверкает стразами Swarovsky, пайетками. Популярным снова становится древнее русское мастерство валяния. Только теперь модницы предпочитают создавать таким способом не валенки, а красивые шарфы, палантины. А для ребятишек можно свалять забавные и яркие игрушки. В «Радуге рукоделия» продаются как наборы для валяния, так и отдельно шерсть для тех, кто уже не хочет работать по готовым схемам.

Конечно же, ни один магазин рукоделия не обходится без коллекции наборов для вышивания. В «Радуге рукоделия» она особенно многообразна: есть наборы от зарубежных производителей – Dimension, Gandamar, Kustom Krafts, Janlin, Goblen, Gobelinh, есть украинские «Чарiвна Мить», есть российские – например, «Марья-искусница», «Чудесная игла», «Машенька» и другие. Кстати, тут же можно приобрести и предметы для вышивания – скатерти, салфетки, нагрудники для малышей, детские одеяльца и многое другое.

Для желающих освоить ковровую технику тоже есть различные наборы, предназначенные как для начинающих, так и для опытных мастеров. Новинки сезона – рисование по номерам и скрапбукинг. В первом случае можно создавать целые произведения искусства, нанося краски по номерам. Во втором – мастерить необыкновенные объемные открытки, фотоальбомы. Выжигание, аппликации из соломки, фрески, барельефы, товары для шиться – сложно перечислить все то, что представлено в магазине. Опытный консультант профессионально посоветует и подберет именно то, что нужно. А остальные знания можно почерпнуть из книг, которые также предлагает магазин.

Кроме того, с 1 ноября на базе магазина откроется выставка-продажа, на которую тюменские мастерицы могут приносить свои работы. Также в дальнейшем планируется организовывать мастер-классы для желающих овладеть любым из рукоделий. Ближайший мастер-класс – по ленточно-веревочной технике.

Адрес магазина «Радуга рукоделия»: улица Герцена, 95«А» (ТЦ «Рентал», первый этаж).

Фото: Видео предоставлено магазином «Радуга рукоделия»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем