Город ГУВД и УФСКН поставили на контроль аптеки области

ГУВД и УФСКН поставили на контроль аптеки области

Рейд по тюменским аптечным учреждениям совершили вчера, 27 сентября, сотрудники областного ГУВД и областного Управления наркоконтроля. Целью операции было выявление нарушений, связанных с отпуском кодеиносодержащих лекарственных препаратов, которые становятся сырьем для кустарного изготовления наркотиков, например, дезоморфина. Оборот данного вещества, являющегося наркотическим анальгетиком, запрещен на территории России Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 года. Кроме того, аптечные работники, согласно Приказу Минздравсоцразвития, не должны продавать кодеиносодержащие препараты более двух упаковок в одни руки.

Однако, как сообщают в пресс-службе ГУВД по Тюменской области, за несколько часов милиционеры и наркополицейские посетили три аптеки и выяснили, что ни в одной из них установленные требования не соблюдаются. В первом учреждении «закупщику» продали три пачки таблеток, в двух же других – по четыре упаковки. Практика показывает, что аптекари стремятся продавать наркоманам неучтенные препараты. Об этом говорит тот факт, что таким «постоянным клиентам» кассовые чеки, как правило, не отбиваются.

По результатам проведенного рейда стражи порядка возбудили два дела об административном правонарушении. Руководство ГУВД и УФСКН по Тюменской области приняло решение о регулярном проведении подобных мероприятий с целью абсолютного исключения несанкционированных фактов продажи лекарственных препаратов жителям области.

Фото: Видео предоставлено ГУВД по Тюменской области и Управлением по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем