Город Импортная медтехника в нокауте

Импортная медтехника в нокауте

Тюменская область признается одним из лучших регионов по оснащенности медицинской техникой. Только за прошлый год у нас было приобретено оборудование для оказания онкологической помощи населению на сумму более шестисот миллионов рублей, выделенных из феде

Тюменская область признается одним из лучших регионов по оснащенности медицинской техникой. Только за прошлый год у нас было приобретено оборудование для оказания онкологической помощи населению на сумму более шестисот миллионов рублей, выделенных из федерального и областного бюджетов. На данный момент, как утверждают чиновники от здравоохранения, хватает всего. Вопрос в другом – в стоимости недешевой техники и в наиболее функциональном использовании денег на ее покупку.

Чтобы обменяться передовыми научно-техническими решениями и вывести на рынки нашего региона высокотехнологичный, конкурентоспособный и доступный по цене товар, в областном центре регулярно проходят деловые миссии московских малых и средних инновационных предприятий. Сегодня и завтра в рамках проекта «Бизнес-марафон – 2010», который реализуется межрегиональным маркетинговым центром «Москва», состоится встреча деловых кругов города Москвы и Тюменской области, ведущих свою деятельность в сфере разработки и производства медицинского оборудования.

Деловые миссии уже прошли в 78 регионах РФ. Предстоящее мероприятие – третья поездка московских предпринимателей в Тюменскую область. Два года назад, в июле 2008 года, в состав делегации деловой миссии в Тюмени вошли 24 компании, которые по результатам более двухсот двусторонних встреч заключили около ста соглашений о сотрудничестве. В этом году в проекте принимают участие 54 московских предприятия, при этом основу проекта составляют 35 разработчиков и производителей в сфере медицины. Большинство из них являются членами ассоциации производителей медтехники «Ас Медика».

По словам начальника управления по здравоохранению администрации Тюмени Сергея Ярцева, деловая миссия – это большая двухуровневая программа, призванная проинформировать тюменцев по вопросам медицинских инноваций. «Перед системой здравоохранения стоят сложные задачи, связанные с техническими возможностями региона. С одной стороны, рынок медтехники очень большой, с другой стороны, финансовоемкой стала система здравоохранения. И от того, насколько информированными о новых возможностях будут наши медицинские работники, зависит и качество оказываемой ими помощи, и эффективность используемых денежных ресурсов, которых, сколько бы их ни было, всегда не хватает. Ведь запросы здравоохранения, по сути, неисчерпаемы – ни один регион не сможет их удовлетворить без налаженного взаимодействия», – сказал Сергей Евгеньевич.

В рамках мероприятия предприниматели из Москвы представили свои инновационные импортозамещающие разработки в области медицины, была организована переговорная площадка для 90 московских и порядка 180 тюменских предприятий, а также круглые столы и ознакомительно-обучающие семинары для руководителей и специалистов профильных административных структур, главврачей и специалистов лечебных учреждений города. По мнению исполняющего директора организации инфраструктуры поддержки малого бизнеса правительства Москвы Межрегионального маркетингового центра «Москва» Александра Савельева, этот проект существенно отличается от предыдущих: «Обычно в состав деловой миссии входили предприятия, занимающиеся производством товаров народного потребления – перевязочный материал, ортопедические приборы и так далее. Они и сейчас являются участниками мероприятия. Однако к ним добавилось еще 28 компаний – инновационных предприятий, разработчиков и производителей медицинской техники».

Старту проекта, как рассказал Александр Владимирович, предшествовала долгая подготовка. Сначала в Тюмень пересылались сведения о предприятиях – потенциальных участниках, составлялась база данных, затем шли телефонные переговоры и личные встречи. Но не менее важной оказалась и работа с областными и городскими лечебными учреждениями – с ними велись переговоры, рассылались приглашения. «Мы постарались организовать презентационную переговорную площадку, на которой бы деловые партнеры смогли договориться об условиях сотрудничества. На прошлой деловой миссии состоялось порядка 250 встреч, на которых было заключено 97 соглашений», – сообщил Александр Савельев.

Участники деловой миссии представляли оборудование для экстренной медицины и скорой помощи, реабилитационные и ортопедические приборы, ультразвуковые, лазерные и диагностические аппараты, электростимуляторы, IT-технологии, телемедицину и многое другое. По словам одного из участников, презентовавшего современный отечественный дефибриллятор, Константина Волкова, в обществе существует неправильный стереотип о якобы лучшем качестве импортного оборудования.

«Большинство импортной техники производится не в Европе, а в том же Китае, Тайване, что уже не внушает доверия. Наша техника надежнее, ее проще и быстрее обслуживать, а цена при этом такая же или даже ниже. К тому же Европа сейчас ориентирована на одноразовые электроды, а мы выпускаем дефибрилляторы с многоразовыми электродами, что намного экономичнее и удобнее», – считает Константин Сергеевич. «У нашего оборудования высокие гарантийные сроки, наши приборы «открытые» – не прикреплены к определенным реактивам, поэтому себестоимость анализа получается нулевая», – добавила еще одна участница деловой миссии, представляющая нейрофизиологическую аппаратуру, Ирина Митькова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем