Город Надежда на колесах

Надежда на колесах

Каждый день в России впервые выявляется более двадцати больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией. Среди причин смерти у таких пациентов в последние годы на первое место выходит туберкулез. В Тюменском регионе за семь месяцев текущего года от СПИДа

Каждый день в России впервые выявляется более двадцати больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией. Среди причин смерти у таких пациентов в последние годы на первое место выходит туберкулез. В Тюменском регионе за семь месяцев текущего года от СПИДа умерли 184 человека, из них от туберкулеза – 57 пациентов, то есть 31 процент больных. Для активизации работы по профилактике заболеваний туберкулезом больных ВИЧ/СПИД в Тюменской областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями появилась передвижная флюорографическая установка на базе автомобиля КАМАЗ.

Сочетание СПИДа с туберкулезом характеризуется рядом особенностей. Во-первых, туберкулез может быть второй болезнью, то есть развиваться у ВИЧ-инфицированного человека. Чаще всего у таких пациентов отмечается туберкулез внутригрудных лимфатических узлов корня легкого и средостения. Поражаются и другие лимфатические узлы, в том числе периферические. При массовом заражении специфический процесс может поражать легочную ткань. У этих больных существует вероятность образования бронхопищеводного свища, а также бывают смертельные кровотечения из-за разрушения стенки крупного кровеносного сосуда.

Больные, у которых наблюдается такое течение туберкулеза, находятся в крайне тяжелом состоянии, у них отмечаются резко выраженная интоксикация и тяжелые локальные изменения, обусловленные гнойной инфекцией. Значительно чаще встречается обострение ранее существовавшего туберкулеза на фоне ВИЧ-инфекции. В этих случаях туберкулез будет первой болезнью. Опасность прогрессирования туберкулеза при СПИДе имеется не только у тех, кто страдал активным туберкулезом, но и у лиц, ранее перенесших туберкулезную инфекцию. Именно поэтому очень важна своевременная диагностика и специфическое лечение, которое позволяет продлить жизнь больных.

Диагностический аппарат закреплен за центром департаментом здрав

оохранения, на данный момент он расположился по адресу ул. Новая, 2. По словам главного врача Тюменского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Александра Попкова, новая установка не только значительно поможет всей службе в оказании специализированной помощи, но и позволит пациентам проверить органы дыхания в одном месте.

Отныне все пациенты Центра смогут обследоваться на туберкулез при посещении врача. Ранее флюорографическое обследование тюменцы проходили в поликлиниках по месту жительства или в противотуберкулезном диспансере, что было крайне неудобно. «По распоряжению областного департамента здравоохранения флюорограф, в основном, работавший на противотуберкулезный диспансер, отдан во временное пользование на неограниченный срок центру по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», – прокомментировал Александр Владимирович.

Флюорограф работает уже три недели, и за этот срок почти все обратившиеся в лечебное заведение, за исключением трех человек, прошли обследование легких. В настоящее время рассматривается вопрос о приобретении в 2011 году своей флюорографической установки для пациентов Центра за счет средств областного бюджета. При этом центр выдвинул идею, как можно сэкономить бюджетные деньги. По словам Александра Попкова, они предложили купить флюорограф без автомобиля, ведь только шасси стоит 600–700 тысяч рублей, а вместе с установкой оборудования пришлось бы потратить два миллиона рублей. Таким образом, экономия составит от 400 до 500 тысяч рублей.

Фото: Фото предоставлены пресс-центром департамента здравоохранения Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем