Город Новые проездные билеты будут светиться в ультрафиолетовых лучах

Новые проездные билеты будут светиться в ультрафиолетовых лучах

Тюменские чиновники, опасаясь случаев появления фальшивых проездных билетов в общественном транспорте, усовершенствовали их внешний вид, сделав защищенными от подделки. Судя по описаниям, степень защиты на новых билетах станет едва ли не такой же, как на

Тюменские чиновники, опасаясь случаев появления фальшивых проездных билетов в общественном транспорте, усовершенствовали их внешний вид, сделав защищенными от подделки. Судя по описаниям, степень защиты на новых билетах станет едва ли не такой же, как на денежных купюрах. Так, на автобусных билетах нового образца растровые точки белого цвета в районе серии и номера будут с эффектом изменения цвета в зависимости от угла наклона, также они будут ярко светиться в ультрафиолетовом освещении. Серия и номер нанесены точечной маркировкой специальной краской красного цвета. Кроме того, на боковой стороне билетного рулона есть начальные и конечные номера, серия рулона и наименование учреждения. Проездные документы нового образца будут введены в обращение с 1 сентября.

В пресс-службе администрации города сообщили, что такое явление, как подделка билетов существовало всегда. «Помимо своей защищенности, новые билеты позволят четко учитывать количество обилеченных пассажиров, поскольку запаковываются в коробку и полбилета или полтора билета, как это нередко бывало прежде, оторвать не получится, что исключает махинации со стороны кондукторов», – отметили в администрации.

Очередное нововведение в транспортной системе не связано с появлением карт, по-прежнему останется две формы оплаты расчета пассажиров. В МУ ПГТ «Тюменьгортранс» заверили, что возможность оплатить проезд путем приобретения билетов сохранится, несмотря на повсеместное введение транспортных карт. Однако билеты нового образца не будут использоваться в маршрутных такси, их вводят только для расчета в автобусах.

На данный момент в некоторых тюменских автобусах уже используются нестандартные билеты, на них присутствуют и растровые точки белого цвета, а серия и номер нанесены точечной маркировкой краской красного цвета. Тем не менее в Тюменьгортрансе сказали, что они еще не являются билетами нового образца, но их внешний вид уже близок к тем, которые появятся 1 сентября.

Что касается самих жителей Тюмени, то по результатам опроса, проведенного корреспондентами 72.ru, большинство не видит смысла во введении новых билетов. Многие считают, что это очередная бессмысленная трата денежных средств, фактически никто не занимается подделкой билетов, а после проезда в общественном транспорте их все равно выкидывают. Однако среди опрашиваемых были и такие, которые высказались за введение новых билетов, поскольку сами знают случаи их подделывания.

Отметим, это не единственное нововведение администрации Тюмени в сфере пассажирских перевозок. Начальник управления по транспорту городского департамента по транспорту и связи Сергей Галимов в понедельник, 30 августа, помимо введения в обращение новых билетов с повышенной степенью защиты также намеревается рассказать журналистам о новых схемах движения городского общественного транспорта и новых информационных таблицах на остановочных пунктах. Еще одной темой встречи станет оборудование транспорта категории М2 (к ней относятся маршрутные такси) техническими средствами автоматизированной системы оплаты проезда и навигационной автоматизированной системы диспетчерского управления. Кроме того, в областном центре существуют ряд запланированных мероприятиях по повышению безопасности городских пассажирских перевозок, о которых также расскажет глава транспортного управления.

МУ ПГТ «Тюменьгортранс» убедительно просит жителей города с 1 сентября сообщать о случаях выдачи билетов, не соответствующих утвержденному образцу, по телефонам горячей линии: 68-84-37, 68-84-40, 8-800-100-84-40 (звонок бесплатный).

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем