Город ТюмГУ и ТюмГНГУ получат на развитие по 150 миллионов рублей

ТюмГУ и ТюмГНГУ получат на развитие по 150 миллионов рублей

Победителями конкурса на получение государственного финансирования для развития инновационной инфраструктуры стали 56 вузов, официальную информацию об этом распространило Министерство образования и науки РФ. Победители были определены конкурсной комиссией

Победителями конкурса на получение государственного финансирования для развития инновационной инфраструктуры стали 56 вузов, официальную информацию об этом распространило Министерство образования и науки РФ. Победители были определены конкурсной комиссией по результатам анализа научного, образовательного и инновационного потенциала образовательных учреждений за последние три года и представленных на их основе программ развития.

Напомним, в конкурсе приняли участие 199 образовательных учреждений из 59 субъектов Российской Федерации всех федеральных округов. При этом наибольшее количество заявок поступило от организаций Центрального федерального округа (32% всех заявок), а также Приволжского и Сибирского федеральных округов (19% и 18% соответственно). Вузы-победители представили 36 субъектов Российской Федерации всех восьми федеральных округов. Так, Дальневосточный и Уральский округа представили четыре вуза, Приволжский и Северо-Западный – семь, Северо-Кавказский и Южный – три, Сибирский – восемь, Центральный – 20 вузов.

Среди победителей – Тюменский государственный нефтегазовый университет (программа «Развитие университетского инновационного центра техники и технологий рационального природопользования и энергосберегающих систем») и Тюменский государственный университет (программа «Развитие инновационной инфраструктуры Тюменского государственного университета для содействия эффективному освоению ресурсов Западной Сибири»).

Каждый вышедший в финал конкурса получит государственную поддержку из федерального бюджета в объеме до 150 миллионов рублей на реализацию своей программы развития инновационной инфраструктуры на срок от одного до трех лет. Всего постановлением Правительства РФ предусмотрено выделение на господдержку вузов в 2010 году трех миллиардов рублей, в 2011 году – двух миллиардов рублей и в 2012 году – трех миллиардов рублей.

Целью государственной поддержки Минобр обозначает повышение качества подготовки специалистов в российских вузах, развитие исследовательской и технологической базы вузов, рост их инновационной активности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем