Город Тюменьстат: жители области в прошлом году отказывались от отпусков

Тюменьстат: жители области в прошлом году отказывались от отпусков

Численность туристов Тюменской области, организованно отдыхавших в странах ближнего и дальнего зарубежья в 2009 году, стала самой низкой за прошедшие пять лет. Число проданных туристических путевок соответствовало уровню 2005 года и достигло чуть больше 16 тысяч единиц. По сравнению с 2008 годом приобретение путевок снизилось в два раза.

Из 15 тысяч путешественников почти половина отдала предпочтение отдыху в Турции. Курорты этой страны прочно удерживают лидерские позиции среди других предложений туристских компаний на протяжении нескольких лет. Однако в 2009 году численность туристов, отправившихся отдыхать в Турцию, снизилась по сравнению с предыдущим годом почти в два с половиной раза. Второе направление, пользующееся спросом, – Египет – посетили почти две с половиной тысячи человек, что более чем в полтора раза ниже уровня 2008 года. Среди южных регионов Европы популярностью пользовались туристические места Испании. В этой стране побывали 260 человек, что в три раза меньше предыдущего года.

Жители и гости юга области, которые предпочли не выезжать в зарубежные страны, воспользовались возможностью отдохнуть на территории нашего региона. За 2009 год в гостиницах, санаториях, пансионатах и других заведениях, предназначенных для отдыха, побывали почти 400 тысяч человек, что ниже уровня предыдущего года на 11 процентов, сообщили в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем