Город Самые ценные минуты

Самые ценные минуты

«Золотой час» – так в медицине катастроф называют время, когда помощь, оказанная пострадавшему, является эффективной. Но многие ли из нас умеют адекватно и грамотно вести себя в экстренных ситуациях? Знаем ли мы элементарные, и самое главное, верные прави

«Золотой час» – так в медицине катастроф называют время, когда помощь, оказанная пострадавшему, является эффективной. Но многие ли из нас умеют адекватно и грамотно вести себя в экстренных ситуациях? Знаем ли мы элементарные, и самое главное, верные правила реагирования при ожогах, тепловом ударе, кровотечении и переломах? Ответить на эти вопросы поможет проект «Первая помощь», который на этой неделе стартовал в Тюмени.

Его участниками стали дети, отдыхающие в третью смену в 29 оздоровительных организациях города Тюмени, и руководители школьных лагерей. В рамках этого мероприятия были специально подготовлены и изданы листовки, посвященные самым актуальным вопросам оказания первой медицинской помощи. Кроме того, для всех детей в каждом пришкольном лагере проходит игровая программа «Твоя безопасность в твоих руках».

На сегодняшний день этот мастер-класс состоялся уже в 19 образовательных учреждениях. При участии фельдшеров школ и сказочных персонажей, играя и соревнуясь, ребята узнали основы своей безопасности, правила оказания первой медицинской помощи и самопомощи при порезах, переломах, ожогах, солнечном ударе, носовом кровотечении и укусах насекомых. Вспомнили о том, какие опасности их могут подстерегать дома и на улице и, самое главное, как их избежать. Ведущие игры Доктор Айболит и Белочка предложили двум командам «220 вольт» и «Здрайверы» соревнование: участники бинтовали пострадавших, учились правильно накладывать жгут, вызывать скорую помощь. Вспоминали правила оказания помощи при ожогах и тепловом ударе, отгадывали загадки, рассказывали о возможных опасностях, которые могут подстерегать в лесу, дома, во дворе и правилах их предупреждения.

Для детей от 12 до 14 лет и руководителей пришкольных лагерей врачи Станции скорой медицинской помощи города Тюмени провели мастер-классы по темам: «Сердечно-легочная реанимация», «Принципы оказания первой помощи при утоплении, термических ожогах, обмороке, тепловом ударе, укусах насекомых». Ребят научили основам остановки кровотечений. На специальном манекене (амбумен) мальчишки и девчонки осваивали принципы проведения реанимации в ситуации утопления. Ребята учились оказывать помощь пострадавшему до приезда бригады скорой медицинской помощи, проводить непрямой массаж сердца. В завершении встречи старшеклассники отметили, что сейчас они не растеряются и постараются сделать все возможное, чтобы оказать помощь.

«Ведь дети тоже когда-то будут взрослыми, поэтому навыки первой помощи очень важны, это азы реанимации, – считает старший врач Станции скорой медицинской помощи Тюмени и ведущий мастер-класса Александр Трофимов. – А вдруг случится какая-то техногенная катастрофа, как тогда реагировать в сложной ситуации? Можно просто растеряться и упустить ценные для жизни минуты. Да и в обычной жизни человек может оказаться в такой местности, где не то что врача – медсестры нет. Например, если в лесу укусила змея, или произошло утопление. Я проработал на скорой 35 лет, из них в реанимации четверть века, так что знаю, насколько важны первые минуты после катастрофы для дальнейшего выздоровления».

По словам Александра Степановича, ребятишки хорошо реагировали на такие необычные занятия. Сначала долго «раскачивались» – слушали, что им рассказывали взрослые, потом, когда началась работа с манекеном, оживились, даже выстроились в очередь.

Проект продлится до 17 августа.

Фото: Фото предоставлено пресс-службами Управления по здравоохранению администрации Тюмени и Станции скорой медицинской помощи
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем