Город Взрослые недосмотрели – дети погибли

Взрослые недосмотрели – дети погибли

Труп шестилетнего мальчика с признаками поражения электрическим током обнаружили жители села Каргала Викуловского района вчера, 19 июля, в помещении трансформаторной подстанции, расположенной на территории местной школы. Проверка установила...

Труп шестилетнего мальчика с признаками поражения электрическим током обнаружили жители села Каргала Викуловского района вчера, 19 июля, в помещении трансформаторной подстанции, расположенной на территории местной школы. Проверка показала, что на здании подстанции отсутствуют какие-либо информационные либо предупредительные надписи, двери в помещение с повышенной опасностью не закрывались, и дети могли свободно проходить в щитовые помещения. Также в ходе осмотра места происшествия следователь обнаружил, что один из щитков не запирался, в связи с чем мальчик мог самостоятельно его открыть. Сейчас следственные органы СКП РФ по Тюменской области проводят тщательную проверку, выявляются обстоятельства, повлекшие за собой гибель ребенка.

Трагичной оказалась судьба другого шестилетнего мальчика, утонувшего на прошлой неделе в котловане для осушения болот в Ялуторовске. Установлено, что вечером 15 июля малыш играл в компании своих друзей около котлована и, решив собрать ракушки, упал в него и утонул. В ходе проверки предстоит выяснить, были ли установлены вокруг котлована ограждения и предупредительные надписи.

Как сообщили в пресс-службе СКП РФ по Тюменской области, оба ребенка были из обычных вполне благополучных семей, нелепые случайности, повлекшие их гибель, не имеют никакого отношения к их образу жизни. О том, что в здании трансформаторной подстанции в связи с высоким напряжением опасно находиться, жители села предупреждали своих детей. Не исключен тот факт, что и сам погибший мальчик знал о грозящей опасности, но полез к щитку из любопытства.

Скорее всего, ответственные лица понесут наказание за несоблюдение мер безопасности при содержании таких объектов, как трансформаторная будка или котлован. Но важнее вопрос, почему дети, которые часто не осознают грозящей им опасности, оказываются без контроля взрослых?

Как отмечают социальные работники, проблема обеспечения безопасности детей дошкольного возраста в летний период действительно стоит остро. В шесть лет большинство из них выпускаются из детского сада еще в июне, но не у всех родителей есть возможность присматривать за своими чадами до сентября, когда ребятишки пойдут в первый класс. «Очень жаль, что нет продленок для детей предшкольного возраста, какие бывают для школьников, – говорит директор детского развивающего центра «Ступеньки» Марина Бакулина, – существует хороший вариант создать специальные учреждения, по типу летних лагерей для детей пяти-шестилетнего возраста, в которых они могли бы играть, рисовать, гулять под присмотром воспитателей и обязательно спать в дневное время. Но стоимость услуг таких учреждений будет достаточно высокой, не исключено, что такой же, как в частных садиках, что далеко не каждому по карману».

Следовательно, для родителей, финансовые возможности которых ограничены, создание таких продленок для дошколят – не вариант. «Многие отправляют к родственникам в деревню, но такая возможность тоже есть не у всех. Однако шесть лет – это не тот возраст, когда ребенок может ходить на прогулку самостоятельно. Еще лет 15 назад такое было возможно, но не в наши дни. В этом случае мамам можно предложить собраться во дворе и выбрать дежурную маму или бабушку, которая смогла бы следить днем за детишками во дворе, например, если она не работает, в декретном отпуске, или в случае с бабушкой, – на пенсии», – добавляет Марина Бакулина.

Также детей в возрасте шести лет уже можно отправлять в детские пришкольные лагеря или учреждения, организованные областным управлением по спорту и молодежной политике. По информации городского департамента образования и науки, такие лагеря рассчитаны как раз на возраст от шести до 16 лет. В Тюмени организована работа 72 площадок на базе школ города для детей, в которых за лето проходит три смены, каждая равна 18 рабочим дням. Лагеря работают с 08:30 до 17:00.

Стоит отметить, что проблема детского досуга сейчас остро стоит и среди школьников. Так, большинство родителей не знает, куда пристроить ребенка на время школьных каникул. «Мы на первую летнюю смену дочь-второклассницу отдали в школьный лагерь, а в июле решили не записывать, потому что круглый год находиться в школе ребенку психологически тяжело. Но тогда встает вопрос, как ее занять. Сейчас она в основном гуляет во дворе с подружками. Мы с мужем на работе, оставить ее бывает не с кем и какое-то время она неизбежно остается без присмотра, – рассказывает жительница Тюмени Милена Лютикова. – В принципе мы ей доверяем: она понимает, что опасно, а что нет, но дети есть дети. Они увлекаются, забываются. Поэтому всегда испытываешь беспокойство, когда не знаешь, что делает твой ребенок. На третью смену хотим все-таки ее записать в летний лагерь при каком-нибудь досуговом центре».

По результатам опроса на сайте 72.ru, из 3336 человек, принявших в нем участие, большинство предпочитает отправлять своих детей на лето в оздоровительные лагеря или на море, меньше всего голосов оказалось у варианта «в пришкольном лагере, с друзьями во дворе». Это объясняется тем, что, находясь во дворе, ребенок остается без присмотра и не застрахован от различных опасностей, а ответственность за своих детей в первую очередь несут все-таки сами родители. Поэтому в период летних каникул им, а также законным представителям, работникам образовательных учреждений, учреждений социальной защиты и молодежной политики важно быть особенно внимательными к детям и не оставлять их без контроля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем