Город Под Тюменью уничтожено почти 1700 кустов наркотической травы

Под Тюменью уничтожено почти 1700 кустов наркотической травы

Наркополицейские совместно с участковыми милиционерами в конце прошлой недели выявили факт преднамеренного культивирования опийного мака в селе Перевалово Тюменского района. Местный житель, неоднократно судимый, занимался возделыванием нескольких грядок с опасными наркорастениями. Как сообщают в Управлении наркоконтроля по Тюменской области, на участке этого мужчины оперативники вырвали более 1680 кустов наркотической травы. Они обнаружили, что грядки были окультурены, специально огорожены, защищены от холодного ветра, регулярно поливались. Общий вес сырой зеленой массы составил почти три десятка килограммов. Как показала ботаническая экспертиза, мак уже накопил достаточное количество опия для того, чтобы признать его наркосодержащим.

Как утверждает задержанный, «урожай» предназначался для собственного употребления. В отношении сельского жителя возбуждено уголовное дело по статье 231 УГ РФ, по которой ему грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Межведомственная операция «Мак-2010», инициированная в Тюменской области сотрудниками наркоконтроля, дает первые с начала сельхозсезона результаты. Наркоборцы обращаются с просьбой к гражданам, особенно сельским жителям, сообщать о местах произрастания мака и конопли.

Звонки принимаются как в областном Управлении наркоконтроля: (3452) 27-00-00, так и в межрайонных отделах по телефонам: в Тобольске – (3456) 24-34-06, в Ишиме – (34551) 7-21-81 и в Ялуторовске – (34535) 2-63-11.

Фото: Видео предоставлено Управлением по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем