Город Новости Тюменского законодательства от 20 июля

Новости Тюменского законодательства от 20 июля

Обзоры законодательства отражают основное содержание отдельных нормативных правовых актов органов исполнительной и законодательной власти Тюменской области, а также органов местного самоуправления города Тюмени, представляющих наибольший интерес для широкого круга людей.

Представленные в обзоре документы классифицированы по отраслям права. Данные обзоры подготовлены специалистами Регионального информационного центра Сети КонсультантПлюс по Тюмени и Тюменской области ООО «полное ПРАВО».

Конституционный строй

  • Постановление Администрации города Тюмени от 12.07.2010 №74 «Об общественной экспертизе проектов муниципальных нормативных правовых актов в области развития малого и среднего предпринимательства» («Тюменский курьер», №21, спецвыпуск, 15.07.2010).

Согласно утвержденному Положению, общественная экспертиза проектов проводится координационным советом по развитию малого и среднего предпринимательства города Тюмени в целях обеспечения участия представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, в решении вопросов, направленных на создание условий для развития малого и среднего предпринимательства.

Определены сроки и порядок рассмотрения проектов муниципальных актов советом.

Уточнено, что заключения совета по результатам общественной экспертизы проектов муниципальных правовых актов Тюменской городской думы, администрации города Тюмени подлежат обязательному рассмотрению разработчиком.

Основа государственного управления

  • Распоряжение Правительства Тюменской области от 28.06.2010 №900-рп «Об утверждении перечня государственных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти и государственными учреждениями Тюменской области».

К перечню государственных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти области, в частности, относятся: лицензирование медицинской деятельности организаций муниципальной и частной систем здравоохранения (за исключением деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи); прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг; предоставление материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В перечень государственных услуг, предоставляемых государственными учреждениями Тюменской области, в частности, включены: содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе необходимых работников; организация проведения оплачиваемых общественных работ; предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату библиотек, базам данных.

  • Распоряжение администрации города Тюмени от 02.07.2010 №777 «О муниципальных услугах (функциях), предоставляемых (исполняемых) в муниципальном образовании городской округ город Тюмень».

Утверждены Порядок разработки и принятия административных регламентов муниципальных услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) в муниципальном образовании городской округ город Тюмени, а также Порядок формирования и ведения реестра муниципальных услуг (функций).

Согласно Порядку разработки и принятия административных регламентов, определены требования к регламентам, организация подготовки их проектов, мониторинг применения административных регламентов и эффективности предоставления муниципальных услуг (исполнения муниципальных функций).

Уточнено, что регламенты разрабатываются органами администрации города Тюмени, муниципальными учреждениями, к полномочиям (сфере деятельности) которых относится предоставление муниципальных услуг (исполнение функций).

Признано утратившим силу распоряжение Главы администрации города Тюмени от 10.11.2008 №486-рг, ранее регулировавшее данные правоотношения, а также изменяющие его документы.

Социальное обеспечение и социальное страхование

  • Постановление Правительства Тюменской области от 02.07.2010 №194-п «О внесении изменений и дополнений в постановление от 02.03.2006 №40-п».

Согласно внесенным изменениям, изложен в новой редакции перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых в Тюменской области, государственный стандарт социального обслуживания населения области.

Установлено, что государственный стандарт устанавливает требования к объему, качеству, порядку и условиям оказания гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, гарантированных государством социальных услуг.

Так, социальное обслуживание на дому направлено на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет) и инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в привычной среде, в целях поддержания их социального статуса, а также защиту их прав и законных интересов.

Кроме того, из документа исключено приложение, определявшее порядок установления тарифов на социальные услуги, предоставляемые в Тюменской области.

Познакомиться с полным перечнем новостей законодательства юга Тюменской области, Югры и Ямала, а также с обзором новостей Российского законодательства можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем