Город Итоги первой волны ЕГЭ

Итоги первой волны ЕГЭ

Рособрнадзор подвел предварительные итоги первой волны нынешнего Единого государственного экзамена. Как сообщается на официальном сайте ЕГЭ, в 2010 году экзамен проводился по 14 общеобразовательным предметам в 83 регионах России и в 52 иностранных государ

Рособрнадзор подвел предварительные итоги первой волны нынешнего Единого государственного экзамена. Как сообщается на официальном сайте ЕГЭ, в 2010 году экзамен проводился по 14 общеобразовательным предметам в 83 регионах России и в 52 иностранных государствах. Всего было организовано 8676 пунктов приема экзаменов. За последние два месяца ЕГЭ сдали более 878 тысяч человек, преимущественно, выпускники школ этого года. 16 тысяч из них не смогли пройти государственную итоговую аттестацию и, соответственно, не станут обладателями аттестатов. Эту цифру составили школьники, не сумевшие сдать математику или русский, и те, кто сразу и одновременно не дотянул до минимального порога по обоим обязательным предметам. Последние составили половину от всех неудачников этого года – восемь тысяч человек.

Общее количество стобалльных работ в этом году составило 2822 (в прошлом году – 2232). Все работы, набравшие максимальное количество баллов, будут перепроверены Рособрнадзором. Также выборочно дополнительной проверке будут подвергнуты высокобалльные работы. О несогласии с результатами ЕГЭ было подано 60 тысяч 155 апелляций (в 2009 году – 54,5 тысячи), из них удовлетворены 18 тысяч 724.

В сравнении с 2009 годом большинство моделей экзамена не претерпели изменений, исключение составила только математика. Подготовка к этому предмету была обеспечена открытым банком заданий с кратким ответом. В этом году в вариантах КИМ не было обнаружено неточностей и опечаток. По данным Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, при подготовке к государственной (итоговой) аттестации 2010 года были приняты меры по усилению режима информационной безопасности при производстве КИМ, введен дополнительный этап их экспертизы, усовершенствована процедура перемешивания вариантов КИМ.

Для информирования участников ЕГЭ во всех регионах были организованы горячие линии, которые работали с мая по июнь, в некоторых регионах круглогодично.

8 июля стартует вторая волна ЕГЭ. В этом году в дополнительные сроки ЕГЭ могут сдать только выпускники текущего года, пропустившие итоговую аттестацию по уважительным причинам. Причем то, что причина действительно уважительная, нужно подтвердить документально. К таковым относятся: болезнь участника ЕГЭ или его близких родственников или иные обстоятельства, препятствовавшие сдаче им ЕГЭ в установленные сроки. Получается, что в этом году школьники имеют право писать только те ЕГЭ, на которые подали документы еще до 1 марта. Из списка участников второй волны они исключены. Поэтому тем, кто изменил свое решение относительно поступления и решил досдать экзамены, чтобы пойти на другой факультет, рекомендуют обращаться в Министерство образования и науки области. Эти проблемы будут решаться в индивидуальном порядке.

Расписание второй волны выглядит следующим образом:

8 июля – русский язык, химия, информатика;
12 июля – математика, литература, иностранные языки;
15 июля – обществознание, география, физика;
17 июля – биология, история;
19 июля – все общеобразовательные предметы для тех, кто не сдал экзамены по отдельным предметам в установленные сроки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем