Город В ритме сердца

В ритме сердца

Специалисты Тюменского кардиологического центра одними из первых в России начали делать сложнейшую операцию по имплантации пациентам с острой сердечной недостаточностью бивентрикулярных электрокардиостимуляторов. На сегодняшний день они выполнили уже боле

Специалисты Тюменского кардиологического центра одними из первых в России начали делать сложнейшую операцию по имплантации пациентам с острой сердечной недостаточностью бивентрикулярных электрокардиостимуляторов. На сегодняшний день они выполнили уже боле 130 таких вмешательств, спасших жизнь и улучшивших ее качество самым тяжелым больным. Об этой методике и других достижениях российской медицины врачи рассказали на Всемирном конгрессе кардиологов, проходившем в выходные в Пекине.

В рамках Всемирного конгресса состоялась III Международная конференция по женскому здоровью, болезням сердца и инсульту. Мероприятие считается крупнейшим в мире и ежегодно собирает тысячи ученых и клиницистов со всего мира. Одна из задач Всемирного конгресса – 2010 – объединение усилий медицинской общественности и организаций мира для решения проблем, связанных с ростом количества сердечно-сосудистых заболеваний у населения развитых стран. Организаторы привели такую статистику: ежегодно 17,2 миллиона людей умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, при этом 80 процентов из них – это жители развивающихся стран.

Директор Тюменского кардиоцентра, профессор Вадим Кузнецов представил на конгрессе два устных и два стендовых доклада, посвященных внедрению специалистами Тюменского кардиоцентра новейших научных разработок и другим исследованиям российского масштаба. Одной из таких методик, о которой Вадим Анатольевич рассказал коллегам в Пекине, является сердечная ресинхронизирующая терапия. Это метод лечения пациентов с тяжелыми формами сердечной недостаточности, который выполняется путем имплантации специальных устройств – бивентрикулярных электрокардиостимуляторов. Такие «умные» аппараты оптимизируют, поддерживают работу сердца, а в самых сложных случаях спасают пациента от смерти. Хирурги Тюменского кардиоцентра выполнили такую операцию одними из первых в России.

По словам заместителя директора Тюменского кардиологического центра по научной работе Александра Рычкова, тюменские специалисты с 2005 года провели уже более 130 подобных операций, сейчас кардиоцентр по праву считается лидером в области применения этой методики и ее официальным координатором на территории РФ. Эта операция очень сложная и весьма дорогостоящая, говорит Александр Юрьевич. В полость сердца и сердечные сосуды пациенты вводятся специальные электроды, способствующие нормальному сокращению миокарда. Данный метод уже доказал свою эффективность на практике – он значительно улучшает общее самочувствие и качество жизни людей с тяжелой сердечной недостаточностью, а таких в России очень много.

О перспективах в применений инноваций в кардиологии Александр Рычков пока предпочел не распространяться: «В ближайшее время мы расскажем о новых, апробированных в Европе, технологиях в лечении аритмии».

Как рассказал Вадим Кузнецов, масштабы конгресса, состоявшегося в Пекине, поражают: кардиологи из многих стран мира представили 2200 устных докладов, 11 из которых – российские. С достижениями кардиологии РФ участников познакомили представители двух центров – Федерального центра сердца, крови и эндокринологии имени Владимира Алмазова (Санкт-Петербург) и Тюменского кардиологического центра. Организаторами конгресса выступили Всемирная федерация сердца, Китайское общество кардиологов и Китайская медицинская ассоциация.

Напомним, что одной из главных миссий Всемирной федерации сердца является помощь населению всего земного шара в вопросе сохранения здоровья и улучшения качества жизни путем профилактики инсульта и болезней сердца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем