Город Мода на пикеты

Мода на пикеты

В последнее время в Тюмени становится популярным привлекать внимание общественности с помощью разнообразных одиночных пикетов и акций протеста. Причем поводы для этих мероприятий тюменцы находят самые разные – как масштабные, так и личного характера. К пр

В последнее время в Тюмени становится популярным привлекать внимание общественности с помощью разнообразных одиночных пикетов и акций протеста. Причем поводы для этих мероприятий тюменцы находят самые разные – как масштабные, так и личного характера. К примеру, журналист Виктор Егоров вышел 26 мая на площадь перед зданием областной думы с призывом к областной прокуратуре обратить внимание на деятельность ряда лиц, которыми, по его мнению, допущено нецелевое использование бюджетных денег при строительстве первого в Тюмени подземного пешеходного перехода. А 17 июня на одиночный пикет планирует выйти индивидуальный предприниматель, оставшийся без средств к существованию.

Очередной «несогласный» вышел на улицы города, чтобы отстоять свои права, в День России, 12 июня. В 12 часов дня на улице Одесской напротив здания областного ГИБДД с синим ведерком на голове и прикрепленными к нему лозунгами: «ИДПС, не нарушай наши права» и «Пострадал от ГИБДД? Посигналь мне», появился участник одиночного пикета Сергей Денисов. Как рассказал инициатор акции, 10 июня его лишили водительских прав. По заверению самого пикетчика, действия инспектора были необоснованны, а протоколы сфабрикованы.

«Суть фальсификации в том, что инспектор ГАИ, остановив меня примерно в 9 часов утра второго мая, сразу решил, что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения: дескать, праздники только закончились, вот я и нетрезв. Обосновал он свое обвинение тем, что чувствует от меня запах алкоголя. Это, безусловно, является одним из признаков опьянения, но я уверен, что от меня не пахло спиртным и тем более я не был пьян», – рассказывает пикетчик Сергей Денисов.

Для подписания протокола инспектор остановил двух пешеходов в качестве понятых, которые, как заверяет Денисов, подписали документы, даже не видя самого задержанного. Далее, служитель правопорядка вызвал экипаж, в связи с тем, что у него самого не оказалось алкотестера. Тем не менее Сергей отказался дуть в него, так как привезенный аппарат снаряжался не при нем. В таком случае составляется несколько актов, а затем задержанного направляют на медицинское освидетельствование в наркодиспансер по известному многим автомобилистам адресу – на улицу Семакова.

Однако когда инспектор вместе с задержанным прибыли туда, по словам Сергея, было около полудня, и он отказался от прохождения медэкспертизы, ссылаясь на то, что это нужно делать в течение двух часов с момента задержания. Всего за этот период времени для составления всех протоколов и актов было задействовано десять понятых, но в заседании мирового суда по делу Денисова участие согласились принять только трое из них.

Возмущенный автомобилист, которого в итоге лишили прав, принял решение обратить внимание общественности и управления Тюменского ГИБДД на то, что, по его мнению, большинство водителей страдают от стражей правопорядка ни за что. Выйдя на пикет Сергей, раздавал всем проезжавшим мимо машинам листовки с печатным текстом, где вкратце излагал свою ситуацию и призывал жителей города быть более бдительными, когда их просят выступить в качестве понятых и подписывать протоколы и какие-либо другие бумаги. В руках у него находился мобильный телефон с включенным звуком милицейской сирены.

«Реакция Денисова мне вполне понятна: человека лишили водительских прав, он недоволен. Но он дважды отказывался от прохождения медицинского освидетельствования, уже имеется судебное решение, тем не менее он идет дальше и решается на такие действия, как публичные выступления и ссылается неправильное поведение сотрудников ГИБДД. У Денисова уже имеется десять нарушений правил дорожного движения. Прежде чем решиться на пикетирование и призывать людей к чему-то, привлекая участников дорожного движения к нарушению правил таким призывом, как подача сигнала, нужно задуматься об уже имеющихся данных ДТП, в которых гибнут люди. Так, с начала этого года погибли 98 человек, из них четверо детей, а пострадали 1370», – прокомментировал выступление Сергея Денисова заместитель начальника управления ГИБДД Александр Лиханов.

Денисов в течение следующего года планирует обжаловать существующий порядок, на основании которого разрешено наказывать водителей только по одному признаку состояния алкогольного опьянения. Также он хочет бороться с тем, что люди, выступая в качестве понятых, безразлично относятся к судьбам сограждан, соглашаясь ставить свою подпись на незаполненных бланках протоколов.

«Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития №308 имеется пять критериев, по которым инспектор имеет основания полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке, резкое изменение окраски кожных покровов лица и неустойчивость позы. Самым адекватным из этих критериев как раз и является запах алкоголя, так как все остальные признаки могут быть связаны с какими-то физическими особенностями человека.

Сергей совершил ошибку, не соглашаясь проходить медицинское освидетельствование на Семакова. Ну, это только в том случае, если ему действительно нечего было опасаться, время тут не играет никакой роли. Что касается безразличия понятых, то тут нужно посоветовать самим водителям подстраховываться: при задержании вести аудио- или видеозапись на мобильный телефон», – пояснил юрист Союза автолюбителей Тюмени Денис Аханов.

Сам факт, что граждане не боятся отстаивать свои права всеми доступными способами, не может не вдохновлять общественность. Однако злоупотребление такими формами протеста против решений органов власти, как пикеты и митинги, если для того не имеется достаточных оснований, может привести к тому, что народ просто перестанет на них реагировать. Поэтому, прежде чем выйти с плакатом на улицу, стоит убедиться, действительно ли нарушены чьи-то права и нет ли других способов добиться их восстановления?

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем