Город Дикому вирусу вход воспрещен

Дикому вирусу вход воспрещен

Вспышка полиомиелита стала причиной введения сплошного контроля за всеми гражданами, пребывающими из Таджикистана, в первую очередь за детьми до 15 лет. Специалисты Роспотребнадзора считают такие жесткие меры оправданными. В опалу попали и импортируемые и

Вспышка полиомиелита стала причиной введения сплошного контроля за всеми гражданами, пребывающими из Таджикистана, в первую очередь за детьми до 15 лет. Специалисты Роспотребнадзора считают такие жесткие меры оправданными. В опалу попали и импортируемые из солнечной страны сухофрукты и орехи – с 7 мая был введен строжайший заперт на их ввоз. Надежный заслон вирусу полиомиелита организовала и Тюменская область. Первым 183 гостям из болеющего государства поставлены прививки от дикого вируса.

Информацию о том, что на территории Таджикистана зарегистрирована серьезная вспышка полиомиелита, Роспотребнадзор РФ получил 24 апреля. Массовая заболеваемость была вызвана диким штаммом полиовируса. На сегодняшний день количество заболевших превышает 300 человек, помимо этого зафиксировано 15 летальных исходов.

В России официально зарегистрировано два случая инфицирования диким вирусом. Первый ребенок, девятимесячная таджикская девочка, был госпитализирован 3 мая в Иркутской области. Второй случай такой же по возрасту таджикской малышки зарегистрирован в Москве. По словам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, больные прибыли в Россию еще до того, как ведомство ввело запрет на въезд детей из среднеазиатской республики. В настоящее время медики оценивают состояние девочек как удовлетворительное. Также переносчиками полиовируса являются пять взрослых мигрантов из Таджикистана. «Наличие завозных случаев полиомиелита может осложнить эпидемиологическую ситуацию в стране», – заявил главный санитарный врач.

Геннадий Онищенко поручил управлениям Роспотребнадзора по субъектам РФ и на железнодорожном транспорте усилить санитарно-эпидемиологический контроль за пассажирами из Таджикистана. Защитные методы от эпидемии предприняты также рядом государств СНГ. «В нашем регионе ситуация находится под контролем», – заявила заместитель руководителя Роспотребнадзора по Тюменской области Наталья Лютая. Она подчеркнула, что в регионе был усилен санитарно-карантинный контроль за пассажирами, прибывающими из Таджикистана воздушным транспортом.

Экипажи воздушных судов, курсирующих по линии Таджикистан–Россия проинструктировали: в случае выявления лиц с синдромами острого вялого паралича, инфекционных заболеваний (лихорадка, респираторный синдром, расстройство желудочно-кишечного тракта), прибывших из Таджикистана, сразу же изолировать и госпитализировать в инфекционный стационар для проведения полного комплекса санитарно-эпидемиологических мероприятий. Лечебно-профилактическим лечебным учреждениям поручили провести на педиатрических участках строгий учет детей, приехавших из ближнего зарубежья в течение текущего года. Всем им, независимо от вакцинального статуса, в мае будут поставлены прививки от полиомиелита.

По словам специалиста, первый «запрещенный» рейс из Таджикистана (а самолеты из Худжанта летают каждые две недели – прим. авт.) прибыл 10 мая. На борту самолета находились 183 пассажира из южной республики, в том числе и девять детей. Все они были однократно привиты против полиомиелита сразу в пункте пропуска аэропорта «Рощино». Кроме того, ведется контроль за ребятишками, временно проживающими на территории Тюменской области и которые в течение трех-пяти месяцев путешествовали в Таджикистан и обратно в Сибирь. Они также получили свою порцию вакцины. Учтены и временно проживающие на территории нашего региона мигранты, получившие вид на жительство и разрешение на временную прописку от трех до пяти лет. Поскольку дети этих мигрантов не выезжали за пределы РФ, то прививаются они по обычной схеме.

Также с 7 мая введен запрет на сухофрукты и орехи из Таджикистана. С момента введения эпидемиологического заслона из ручной клади у прибывших было изъято 88 килограммов сухофруктов, которые пришлось уничтожить. Регулярно специалисты Роспотребнадзора по Тюменской области проводят рейдовые проверки по выявлению инфицированных лакомств, собирают информацию от оптовых баз и крупных торговых точек, есть ли у них в продаже сухофрукты и орехи, завезенные в течение 2010 года.

Специалисты напоминают, что полиомиелит – тяжелое инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением нервной системы (преимущественно, спинного мозга – прим. авт.), что приводит к параличам, а также воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника и носоглотки. Не смотря на то, что полиомиелит – детская болезнь, болеют им и взрослые. Способов лечения полиомиелита до сих пор не найдено, и единственным эффективным средством предупреждения болезни является прививка. Существует мнение, что эпидемия в Таджикистане не случайна: сами родители по религиозным и иным мотивам не разрешают делать своим детям прививки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем