Город Тюменцы выступили против реформы образования

Тюменцы выступили против реформы образования

В субботу, 15 мая, около 250 тюменцев приняли участие в митинге против грядущего сокращения финансирования детских садов, школ, больниц и других организаций. Акция прошла на площади Ленина в Тюмени.

В мае в России принят закон, наделяющий бюджетные учреждения, в том числе некоторые государственные школы, правом получать доход. Люди опасаются, что многие школы введут плату за обучение. Тюмень стала не единственным городом, где прошла акция протеста. Подобные мероприятия состоялись также в Москве, Иркутске, Новосибирске, Санкт-Петербурге, причем, в городе на Неве в нем приняли участие рок-музыкант Юрий Шевчук, кинорежиссер Юрий Мамин, депутат Госдумы Елена Драпеко.

В Тюмени на площади собрались члены Родительского клуба и Ассоциации многодетных матерей, православные сообщества, коммунисты, анархисты. Все они выступают против реформы и считают, что только так можно выразить свое мнение относительно нового закона. «Только такие акции могут сказать нашей власти, как мы относимся к этому вопросу, причем, чем более многочисленными они будут, тем лучше», – заявила главный организатор митинга Лидия Киселева.

Напомним, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, комментируя новый закон, ранее заявил, что реформа бюджетных учреждений не сделает российское образование платным.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем