Город Горячую воду могут отключить на полтора месяца

Горячую воду могут отключить на полтора месяца

С проблемой систематического отключения горячей воды жители Тюмени столкнутся в очередной раз этим летом. Причем без горячей воды многим горожанам придется обходиться до полутора месяцев. Об этом сообщили на сегодняшней пресс-конференции...

С проблемой систематического отключения горячей воды жители Тюмени столкнутся в очередной раз этим летом. Причем без горячей воды многим горожанам придется обходиться до полутора месяцев. Об этом сообщили на сегодняшней пресс-конференции, посвященной подготовке к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2010-2011, представители обслуживающих организаций.

Уже на следующей неделе тюменцев ждет поэтапное отключение горячего водоснабжения (ГВС) в разных частях города. Для этого составлен специальный план ремонтно-профилактических мероприятий на теплосетевом комплексе Тюмени, а также календарный и адресный график по городу, утвержденный заместителем главы администрации Тюмени Василием Пановым.

Тюменцы могут ждать отключения горячей воды у себя дома, так сказать, «по плану». С 17 мая по 1 сентября, в соответствии с утвержденным графиком, запланированы промывка, опрессовка, текущий и капитальный ремонт тепловых сетей города.

Сегодня на встрече с журналистами заместитель директора городского департамента ЖКХ Александр Маторыгин сообщил, что по итогам прошлого осенне-зимнего периода количество повреждений по разводящим сетям на 10-15% превысило показатели предыдущих лет. Что касается магистральных сетей, то рост числа их повреждений в отопительный период 2009-2010 составил более 30%. Постоянные аварии на городском теплосетевом комплексе, случавшиеся прошедшей зимой, связаны с аномально низкой температурой, установившейся почти на три зимних месяца. Ремонтные работы будут проводиться по обоим направлениям сетей.

По сообщению директора Тюменских тепловых сетей ОАО «Фортум» Александра Савина, причиной роста повреждений на магистральных сетях стали высокий износ теплотрасс, потеря объемов финансирования в период с 2005 по 2008 годы. «В этом году в капитальный ремонт выведено шесть участков тепломагистралей в различных районах города: по улицам Энергетиков, Широтная, Мельникайте–Харьковская, 30 лет Победы, Володарского и Киевская. Выбор этих участков продиктован анализом повреждаемости в осенне-зимний период: на них фиксировались самые частые порывы. Для уменьшения числа и периодов отключения потребителей от услуг ГВС эти участки будут ремонтироваться поэтапно. Например, работы на улице Энергетиков будут разбиты на три этапа», – рассказал Александр Савин.

Также директор ОАО «Фортум» подчеркнул, что капремонт впервые проведут с применением трубопроводов в пенополиуретановой изоляции, применение такой технологии повысит их качество, надежность и долговечность эксплуатации теплотрасс минимум до 20 лет.

Опрессовке подлежат девять участков магистральных теплотрасс, период ее проведения на каждом этапе составляет 14 дней. Сроки ограничения горячего водоснабжения могут расширяться до полутора месяцев в связи с увеличением объемов аварийного ремонта. «В этом году наша работа осложняется и тем, что протяженность поврежденных сетей возросла в два раза по сравнению с прошлым годом и составила 10 километров», – пояснил Савин.

Общий объем финансирования ремонта магистральных тепловых сетей составил 295 миллионов 600 тысяч рублей, из которых 225 миллионов 600 тысяч являются инвестициями ОАО «Фортум», а 75 миллионов – тарифной составляющей. Опрессовка разводящих теплосетей будет проходить в то же время, что и магистральных. Ремонтные работы пройдут на 11,7 километра сетей. В рамках профилактической кампании по подготовке тепловых сетей к новому отопительному сезону проведут ревизию 41 котельной города, где заменят изношенное оборудование и спецтехнику.

По заверению заместителя директора департамента ЖКХ Тюмени Александра Маторыгина, никакие работы не будут проводиться ранее назначенных дат: «Закончить ремонт раньше срока – это пожалуйста, но начать раньше мы не можем, иначе собьемся с плана». Однако сегодня к нам обратилась жительница дома по улице Геологоразведчиков, 21 Ирина Мартынова, которая сообщила, что в их доме отключили горячую воду еще вчера, 11 мая: «Мы и так всегда с замиранием сердца ждем, когда горячей воды не станет. А в этом году, мало того, что зимой чуть ли не каждую неделю отключали, еще и сейчас в самом начале мая без горячей воды оставили! Обещали ведь, что в нашем районе только 17 мая нужно ждать отключения. Хорошо, что хоть объявление у подъезда повесили, а то и без предупреждения могут», – негодует Ирина.

Действительно, дома 1-53 и 55 по Геологоразведчиков входят в первый участок по опрессовке теплосетей. В ОАО «Тепло Тюмени» сообщили, что опрессовку этого района было решено начать раньше на одну неделю. Это несмотря на то что, согласно плану проведения ремонтно-профилактических мероприятий на теплосетевом комплексе Тюмени в рамках подготовки к ОЗП 2010-2011, опрессовка первого участка должна начаться не ранее чем 17 мая и закончиться 24 мая.

В чем причина такого разнобоя в работе коммунальщиков, пока установить не удалось. Наверное, работа «по плану» – это все-таки пережиток прежнего социалистического режима, когда отклонение от него считалось серьезным нарушением.

Подробно с планом ремонтно-профилактических мероприятий на теплосетевом комплексе города можно познакомиться здесь.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем