Город Городу тоже нужна генеральная уборка

Городу тоже нужна генеральная уборка

Завтра, 24 апреля, в Тюмени пройдет традиционный субботник. В нем примут участие и рядовые сотрудники предприятий вместе со своими начальниками, и представители бизнеса и власти. Редакция 72.ru не осталась в стороне от значимого события...

Завтра, 24 апреля, в Тюмени пройдет традиционный субботник. В нем примут участие и рядовые сотрудники предприятий вместе со своими начальниками, и представители бизнеса и власти. Редакция 72.ru не осталась в стороне от значимого события. Свой «пятничник» мы провели сегодня.

Трем корреспондентам, двум операторам и фотографу было велено встретить мастера с инвентарем у фонтана на Цветном бульваре.

За те полчаса, что провели мы там в томительном ожидании, нас атаковали яркие представители люмпено-маргинальных слоев населения. «Бездомные» женщины (по всей видимости, переодетые) очень активно и умильно требовали пять рублей. Переодетые же трансвеститы с искусственными молочными железами в розовых колготках охотно согласились позировать фотографу, а потом с пафосом удалились. Причем, видно было, что умение ходить на каблуках они еще не освоили.

Затем подошел уже настоящий бомж, который порывался показать какой-то прием-подсечку и агитировал за купание в фонтане.

Когда мы уже начали терять терпение, наконец-то нашелся мастер, который выдал сотрудникам редакции два ведра с раствором извести, перчатки и грабли. И указал «зону ответственности» – два газона, усыпанных бычками и жухлой травой и несколько деревьев, нуждающихся в побелке. И представление началось.

Хочется отметить, что мы с честью справились с поставленной задачей, а не просто «поработали на камеру». Казалось бы что проще, чем побелить дерево? Но на восемь стволов у нас ушло полтора часа. Затем, правда, наши девушки и двое свободных сотрудников вошли во вкус и закончили благородное дело, пока двое участников процесса предательски покинули коллектив, чтобы заняться наконец своими прямыми служебными обязанностями. Оставшиеся бойцы вернулись в редакцию только спустя час. Итогом работ стали пятнадцать побеленных деревьев. Теперь им не страшны вредители. Хотелось бы, чтобы и лужайки как можно дольше сохранили чистоту, подаренную им сотрудниками редакции 72.ru.

Ложку дегтя подлил мастер, принимавший инструмент обратно, который скептически усмехнулся и спросил: «Ну что, закончили работать для показухи?». Но он еще просто не видел результатов нашей весьма плодотворной работы.

Основной части сознательных граждан традиционная апрельская уборка предстоит завтра. В одном только Центральном округе в адрес организаций направлено полторы тысячи обращений с просьбой об участии в субботнике. Управа планирует, что на улицы выйдут 24 тысячи человек. Всего же в городском празднике чистоты по планам комитета по благоустройству городской администрации примут участие около ста тысяч человек из шести тысяч организаций. Закрепление участков уборки осуществляют администрации городских округов.

На нужды субботника уже закуплено более 40 тысяч мешков для мусора, более пяти тысяч пар перчаток, три тысячи единиц инвентаря: грабли, метлы, лопаты. Вывозить мусор за пределы города будут двести самосвалов. К слову, во время прошлогоднего апрельского субботника на Велижанский полигон по сбору твердых бытовых отходов вывезли 25 тысяч кубометров мусора. Как сообщили нам в управе Центрального округа, осенью вывозят еще больше – на земле скапливается много листвы и травы.

Напомним, первый в истории страны субботник прошел в ночь на субботу 12 апреля 1919 года в локомотивном депо Москва–Сортировочная. Работники депо безвозмездно, за одну ночь, отремонтировали три паровоза. Такой аврал был вызван тем, что отряды красноармейцев ждали отправки на фронт, а бронепоезд вопреки ситуации стоял на запасном пути. Примеру рабочих Казанской железной дороги последовали другие пролетарии, и движение коммунистических субботников стало массовым.

Владимир Ленин вскоре опубликовал статью «Великий почин», где впервые употребил слово «субботник». А через некоторое время он и сам принял участие в одном из них. Правда, в народе до сих пор говорят, что бревно, которое нес вождь мирового пролетариата, было резиновым. Тем не менее «добровольный» труд в выходные дни стал обязательным для всех. Это остается актуальным и в России 21 века.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем