Город Детоубийце дали на воспитание ребенка из детдома

Детоубийце дали на воспитание ребенка из детдома

Прокуратура Казанского района Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении 43-летней Ольги Сметаниной, обвиняемой в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с ним. Весной 2007 года органы опеки и попечительства Казанского района передали Сметаниной из детдома десятилетнего мальчика на патронатное воспитание, а через год назначили ее приемной матерью ребенка.

Женщина плохо обращалась со своим воспитанником и избивала его. В феврале 2010 года мальчик рассказал классному руководителю и директору школы о жестокости приемной матери, а те в свою очередь сообщили в прокуратуру Казанского района. В ходе проверки было установлено, что Аверина (это девичья фамилия Сметаниной) в 1986 году убила своего новорожденного ребенка. За детоубийство суд приговорил ее к трем годам лишения свободы.

Органы опеки и попечительства, передавая Сметаниной на воспитание чужого ребенка, личность ее надлежащим образом не изучили. В ведомстве запросили в органах внутренних дел информацию о судимости Сметаниной. Сведения же о судимости Авериной ими не истребовались. Все это и привело к грубому нарушению прав несовершеннолетнего. Прокурор района в связи с выявленными нарушениями закона внес в адрес руководителя управления по опеке, попечительству и охране прав детства департамента социального развития Тюменской области представление с требованием о наказании виновных лиц.

В настоящее время несовершеннолетний передан на воспитание в другую семью, сообщают в областной прокуратуре.

Ранее на эту тему:

25.02.2010 Приемная мать оказалась «злой мачехой»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем