Город В Тюмени появятся «умные» переходы

В Тюмени появятся «умные» переходы

На завершившемся 10 апреля конкурсе «ИнТраизобретатель-2010» было представлено принципиально новое устройство освещения пешеходного перехода на нерегулируемом участке дороги в темное время суток. Его автор – учащаяся лицея ТюмГНГУ Ксения Кокорина – завоевала главный приз в номинации «ИнТраумельцы». Разработка Ксении заинтересовала производственников. Научным руководителем школьницы стал директор ООО «ТК «Сибэкс» Григорий Цибулин. Ноу-хау уже запатентовано, а первый «умный» пешеходный переход будет установлен в Тюмени у дома №102 по улице Ямской.

Победительница в секции «ИнТраумники» Миляуша Махмутова в работе «Пивной алкоголизм в молодежной среде как проблема российского общества» детально проанализировала причины и последствия алкогольной зависимости на основе статистики и на примерах из жизни. Обеим триумфанткам дана возможность зачисления на бюджетные места в Институт транспорта на выбранные специальности.

Конкурс «ИнТраизобретатель» проводится ежегодно среди учащихся школ, гимназий, лицеев, учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 14 до 19 лет. На конкурс в номинации «ИнТраумельцы» принимают технические изобретения, механизмы, компьютерные ноу-хау. Номинация «ИнТраумники» – для теоретиков. Исследовательская работа должна быть оригинальной, обладать научной ценностью и новизной. В этом году на конкурс было подано 53 заявки, более 30 работ прошли в финал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем