Город Современные воины сразились на Андреевском озере

Современные воины сразились на Андреевском озере

Вчера, 11 апреля, в Археологическом музее-заповеднике на озере Андреевском состоялся День воинской славы, посвященный 785-ой годовщине битвы на Чудском озере. Такое меропритяие проводится ежегодно и каждый раз собирает немало посетителей, в этом году в музей-заповедник приехало более 200 зрителей. Организаторы фестиваля – археологический музей-заповедник и ДЮЦ «Аванпост».

День воинской славы начался с парада участников. Среди них были фехтовальщики и реконструкторы из Екатеринбурга, Кургана, Заводоуковска, Ялуторовска, Тобольска и Тюмени. Днем ранее они участвовали в турнире и рейтинговых боях по историческому фехтованию. В воскресенье же все бои были показательными и рассчитанными на зрителей. Но сражались участники на настоящем металлическом оружии и в полную силу, так что были даже пострадавшие. Но, как объяснили орагнизаторы мероприятия, это нормальное явление, и участников никакие подобные ранения не пугают.

Разыграли и саму знаменитую битву на Чудском озрере – Ледовое побоище. В массовом поединке воины в рыцарских костюмах ливонского ордена выступали против русской дружины. Стоит отметить, что все костюмы принадлежали самим участникам, в том числе встречались весьма необычные предметы одежды.

В рамках Дня воиской славы также проходила ярмарка, на которую съехались «купцы» из Москвы, Екатеринрбурга, Кургана. На ярмарке продавалось оружие, костяные изделия, «древние» украшения, меха, предметы обмундирования и кольчуги. Археологический музей-заповедник выставил свою экспозицию под названием «Войны и воины Сибири».

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем