Город Экологи против расширения улицы Республики

Экологи против расширения улицы Республики

В Тюмени едва не разгорелся экологический скандал. Коллегия экологов Общественного совета города выразила резкое негодование в адрес окружных управ и градостроителей. На прошедшем вчера отраслевом совещании собравшиеся хотя и обошлись без рукоприкладства,

В Тюмени едва не разгорелся экологический скандал. Коллегия экологов Общественного совета города выразила резкое негодование в адрес окружных управ и градостроителей. На прошедшем вчера отраслевом совещании собравшиеся хотя и обошлись без рукоприкладства, но от перехода на личности спикеры удержаться не смогли.

По словам координатора Коллегии экологов Альберта Фахрутдинова, прошедший 2009 год отмечен как положительными, так и отрицательными событиями в природоохранной сфере города. Так, в Тюмени наконец-то остановлена варварская обрезка деревьев до состояния голых столбиков четырехметровой высоты. В мае 2009 года прокуратура признала подобный способ обработки насаждений незаконным и вынесла предписания главе города. Фахрутдинов также подчеркнул, что на сегодняшний день в Тюмени находится около 200 тысяч обрезанных таким образом деревьев, 90% из них неизбежно погибнет.

Вместе с тем в 2009 году случилось несколько событий, которые в будущем негативно отразятся на экологическом состоянии города. Главное «экологическое преступление» заключается, по мнению Общественного совета, в ликвидации троллейбусов – экологически безопасного электрического транспорта, который сейчас активно развивается во всем мире.

Как сказал Альберт Фахрутдинов, упразднением троллейбусов генеральный план города, который прошел публичные слушания, государственную экологическую экспертизу и утверждался решением Тюменской городской думы, был изменен без проведения повторных слушаний. «Экологи должны приложить все силы, чтобы вернуть троллейбусы или трамваи в город, если не на старые, то хотя бы на новые улицы, в новостройки, туда, где, кстати, и предполагалось генпланом развитие линий троллейбусного транспорта», – добавил он.

Также представитель Коллегии выразил недовольство по поводу реализации так называемых экологически вредных проектов. Несмотря на массовые протесты горожан, выступления ученых и проведение общественных экологических экспертиз, из областного бюджета было выделено 800 миллионов рублей на продолжение строительства электрометаллургического завода. Еще 50 миллионов в 2009 году направлены на проектирование надземной металлической эстакады от моста вдоль улиц Мориса Тореза и Профсоюзной до Даудельной. По мнению Альберта Фахрутдинова, в результате возведения объекта будет уничтожен трехугольный сквер в квадрате улиц Мориса Тореза, Профсоюзной, Республики и Ленина, и пятиэтажный дом №88 на ул. Профсоюзной. Экологи также категорически против расширения улицы Республики и Московского тракта, так как в обоих случаях оно предусматривает снос нескольких тысяч деревьев.

Но среди горожан есть и те, кто не согласен с экологами. Это те, кто считает, что достаточное количество парковочных площадок и широкие центральные улицы важнее зелени вдоль дорог. Тюменцы до сих пор неоднократно возмущаются отсутствием мест для стоянок у рабочих офисов, ругаются на постоянные заторы в часы пик на оживленных перекрестках и мешающие основному транспортному потоку медленно движущиеся автобусы (ранее – троллейбусы). Эти факторы, кстати, тоже улучшению экологической обстановки в центре города никак не способствуют.

Правда, председатель комитета по экологии администрации Тюмени Людмила Могутова отметила, что количество автотранспорта в Тюмени заметно уменьшилось. По данным ГИБДД, на 1 января 2009 года в столице области было зафиксировано 227 тысяч единиц транспорта, а на 1 января 2010 года – уже 219 тысяч. Исследования Роспотребнадзора показали, что количество неудовлетворительных проб воздуха также идет на спад. «В прошлом году, в условиях тяжелой финансовой ситуации, за счет бюджетных средств, средств хозяйствующих субъектов и застройщиков в Тюмени посажено 4383 дерева и 11 тысяч 735 кустарников. Снесено 1114 дерева и три кустарника, из которых вынужденно – 417 и три соответственно», – добавила она.

«На самом деле деревьев погибло и было снесено гораздо больше, чем тысяча, – возражает Альберт Фахрутдинов. – Под снос попали около четырех тысяч экземпляров. Но несмотря на равные, на первый взгляд, доли срезанных и посаженных деревьев, из новых насаждений 10 процентов растений просто не приживается. Особенно в таких некомфортных условиях города и варварского повреждения почвы техникой и автомобилями».

Постоянный мониторинг сохранности зеленых насаждений, который проводится комитетом по экологии, показал, что в 20% случаев факты повреждения или уничтожения деревьев происходят в результате снегоуборочных работ или по вине припаркованного автотранспорта. В отношении недобросовестных управляющих компаний и ТСЖ уже составлены административные протоколы. Сейчас ведется работа по принуждению соответствующих лиц восстанавливать деревья и кустарники.

Также экологи отметили, что генеральным планом города в ближайшие 15 лет (к 2025 году) предусмотрено довести численность зеленых насаждений до 23 квадратных метров на одного жителя. Сейчас этот показатель составляет 2,3 «квадрата» на человека. На сегодняшний день в городе произрастает один миллион деревьев. Еще девять миллионов надо посадить, то есть, согласно простым арифметическим подсчетам, чтобы достичь указанной нормы, необходимо ежегодно высаживать по 600 тысяч растений.

Коллегия экологов запросила у всех управ города информацию о планах озеленения на 2010 год. Только три из четырех ведомств прислали свои ответы, в которых значилось, что в этом году они не планируют поливать, удобрять, рыхлить почву, ремонтировать поврежденные места. «В Калининском округе из 200 тысяч деревьев собираются поливать лишь около 500, а деньги, выделенные на озеленение, пойдут на выращивание тюльпанов, установку клумб, формовочную и санитарную обрезку крон, а также скашивание травы», – подчеркнул Альберт Фахрутдинов.

В спор с координатором Коллегии вступил первый заместитель главы города Андрей Голоус: «Вы утверждаете, что Калининской управе нужно поливать 200 тысяч деревьев. А теперь посчитайте, сколько потребуется воды одному тополю толщиной ствола в 30–50 сантиметров. А их в Тюмени – миллион. Теперь представьте, сколько литров воды нужно для полива, сколько необходимо подогнать водовозок и сколько для этого потребуется денег. И это только без учета рыхления и внесения удобрений».

Однако, несмотря на все возражения и возникнувшие конфликты, замглавы города поблагодарил экологов за все озвученные минусы и пообещал, что они помогут в дальнейшей работе по благоустройству Тюмени.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем