Город Компания «Тюменьэнерго» заплатит штраф в 150 миллионов рублей

Компания «Тюменьэнерго» заплатит штраф в 150 миллионов рублей

Региональная антимонопольная служба в минувшую пятницу, 12 февраля, оштрафовала ОАО «Тюменьэнерго» на 150 миллионов рублей за отказ в подключении к электросетям домов в поселках Казарово и Березняки. Как рассказали в пресс-службе контролирующего органа, об уклонении компании «Тюменьэнерго» от заключения договоров с новыми абонентами в УФАС заявили сразу четыре жителя области. Собственники новых домов в Березняках и Казарово обращались в Тюменские распределительные сети – филиал ОАО «Тюменьэнерго» с просьбой о технологическом присоединении. Однако компания перенаправила их в дирекцию коммунально-хозяйственного строительства, которая не является сетевой организацией, а значит не имеет права подключать абонентов к электросетям.

По мнению специалистов УФАС, действовать подобным образом «Тюменьэнерго» не имело права. Мощность энергопринимающих устройств новых абонентов из Казарово и Березняков не превышает 15 кВт. По правилам технологического присоединения, компания не может отказать в пересоединении лицам, имеющим энергопринимающее устройство не выше 15 кВт.

Поскольку «Тюменьэнерго» является субъектом естественной монополии и занимает доминирующее положение на товарном рынке услуг по передаче электрической энергии, на него распространяются требования федерального закона «О защите конкуренции». Он устанавливает запрет на уклонение компаний, занимающих доминирующее положение, от заключения договора с отдельными покупателями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем