Город Квартира инвалида может стать ему тюрьмой

Квартира инвалида может стать ему тюрьмой

В Тюмени в скором времени может появиться первый заключенный, находящийся под домашним арестом. Наблюдать за ним со спутника с помощью специального датчика, конечно, не придется: мужчина прикован к инвалидной коляске...

В Тюмени в скором времени может появиться первый заключенный, находящийся под домашним арестом. Наблюдать за ним со спутника с помощью специального датчика, конечно, не придется: мужчина прикован к инвалидной коляске.

Сотрудники тюменской милиции на минувшей неделе задержали продавца марихуаны. Им оказался 39-летний инвалид-колясочник, дома он хранил 10 килограммов наркотика. Как сообщает пресс-служба милицейского главка, мужчина хорошо подготовился к торговле, установив на лестничной площадке дома и выходе на улицу точечные, практически незаметные глазу видеокамеры. Картинка выводилась на домашний компьютер торговца.

Мужчина и его мать вели безбедную жизнь на вырученные от продажи зелья деньги. В ходе оперативно-розыскных мероприятий вечером 3 февраля тюменские милиционеры узнали, что у мужчины есть две боевые гранаты, которые он может применить в случае задержания. Поэтому в задержании участвовал отряд ОМОН. Помимо большой партии марихуаны в доме «предпринимателя» действительно нашли две боевые гранаты РГД-5, самодельный глушитель и патроны.

«Найденная марихуана очень высокого качества, по ценам «черного» рынка тянет на сумму более одного миллиона рублей. Стражам правопорядка известно о нескольких фактах сбыта наркотика в особо крупном размере», – говорят в пресс-службе областного ГУВД.

Правоохранителям еще предстоит установить всю цепочку поставки партии наркотика в Тюмень и привлечь к ответственности подельников задержанного. Мужчина, кстати, уже частично признал свою вину. В ГУВД уверены, что избежать уголовной ответственности мужчине не удастся: за сбыт наркотиков предусмотрено лишение свободы сроком от восьми до 20 лет.

Суд принял во внимание инвалидность мужчины, поэтому до суда он будет находиться под домашним арестом. Такая мера избирается крайне редко, – утверждают опытные сотрудники тюменской милиции. – В основном, из четырех возможных мер пресечения используются только две: арест и освобождение под подписку о невыезде, а вот освобождение под залог и домашний арест практически не применяют».

По закону, находясь под домашним арестом до суда, обвиняемый не имеет права общаться с определенными лицами, получать и отправлять письма, пользоваться любыми средствами связи. Предполагается, что обвиняемого под домашним арестом будут контролировать с помощью специальных неснимаемых маячков-браслетов, сигналы которых через спутник может отслеживать диспетчер. Но в нашем регионе такого оборудования пока нет, да и в случае с наркоторговцем на инвалидной коляске оно не потребуется.

Инвалид-колясочник, каким бы страшным ни было его преступление, не может содержаться в исправительной колонии. Скорее всего, суд приговорит его к ограничению свободы. Напомним, новый вид наказания, который многие ошибочно называют домашним арестом, был введен в России только 10 января. Получить такое наказание могут те, кто совершил преступление небольшой тяжести (с наказанием до пяти лет лишения свободы) или несовершеннолетние. В любом случае, меру эту будут применять только к преступникам, не опасным для окружающих. Председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских новый вид наказания одобряет. Он неоднократно заявлял тюменским журналистам, что ограничение свободы преступников позволит государству экономить средства на содержание осужденных за мелкие преступления. Кроме того, домашнее заключение поможет оградить таких преступников от криминальной среды тюрем и следственных изоляторов.

В Тюменской области первый «домашний заключенный» появился уже 20 января. Как рассказали в Тобольском городском суде, к ограничению свободы на один год был приговорен безработный тоболяк, укравший мобильный телефон у своей знакомой. Теперь в течение всего срока наказания мужчина не должен покидать свою квартиру с 22 часов вечера до шести часов утра, если только это не связано с его работой. Кроме того, осужденный не имеет права появляться в общественных местах пьяным, менять прописку и место проживания, выезжать за пределы города без согласия надзорного органа. А осуществлять надзор будут сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Тюменской области.

Подобная участь ждет и наркоторговца-инвалида. Пресс-секретарь Федеральной службы исполнения наказаний Марина Кузнецова рассказывает: «После суда, если в качестве меры наказания выберут ограничение свободы, мы будем выполнять те требования, которые назначит суд. Например, будем отслеживать, не сменил ли он место жительства».

По словам Марины Кузнецовой, заключенных, прикованных к инвалидному креслу, в исправительных колониях не содержат, но люди с ограниченными возможностями в тюменских учреждениях УФСИН есть. Они отбывают срок в таких же условиях, что и здоровые осужденные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем